Около 300 проектов в 42 странах мира реализовал с 2012 г. Фонд поддержки  и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

 

big

Об этом рассказал  Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Пятого Всемирного конгресса соотечественников, который собрал делегатов из почти 100 стран мира.

«Принципиальная задача — надёжная защита соотечественников от любых форм дискриминации, обеспечение их законных прав и свобод, — подчеркнул он. — В том числе речь идёт о таких ключевых правах, как возможность изучения родного языка, сохранения культурных и духовных традиций».

По словам главы государства, ощутимую помощь от фонда получили порядка 40 тысяч человек.

«Люди, по разным причинам оказавшиеся вне России, должны быть твёрдо уверены: мы всегда будем защищать ваши интересы, тем более в сложных, кризисных ситуациях, таких, например, как в Ливии, Сирии и Йемене», — подчеркнул Путин.

По его словам, поддержка соотечественников за рубежом помогла властям сплотить общество во время воссоединения Крыма с Россией, передает ТАСС.

Президент заверил, что программа переселения будет продолжена. В ее рамках в Россию перебрались свыше 367 тысяч человек, из них почти 130 тысяч - из Украины.

-Будем делать все, чтобы свои пожелания, предложения и инициативы мог выносить каждый наш соотечественник, а реакция на проблемы и вопросы, которые вы ставите, была как можно более быстрой, как можно более результативной — человеческой чтобы была эта реакция", — заявил Путин.

Кстати, президент подписал закон, который позволит защитить от арестов российскую собственность за рубежом. То есть в ответ на аресты своего имущества за рубежом Россия сможет принимать аналогичные меры в отношении иностранных активов.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top