На что нужно обратить внимание при покупке квартиры в первую очередь? Практика показывает, что тут нет мелочей.

407289

Так, вы совершили сделку купли-продажи, нотариус ее, как положено, заверил, деньги от вас перешли в полном объеме продавцу. И он не вызывал никаких подозрений. Ведь ордер от 1992 года был только на него, никаких посторонних и родственников.

Увы, все вполне может кончиться крахом и большими неприятностями. Суд вполне может признать сделку купли-продажи приватизированной квартиры частично недействительной. У «вашего» жилья вдруг нашлись  и другие, долевые собственники, которые были «забыты» при оформлении сделки недобросовестным нотариусом и нечестным продавцом. В результате вы можете получить «соседей» по квартире. И встанете перед выбором-жить с чужими людьми под одной крывшей или вновь платить за чужое добро.

Как не попасть на удочку мошенников? Крайне важно удостовериться, что все ВСЕ сособственники выявлены и что ВСЕ они дали согласие на продажу.

Тем более, что закон в этом случае на вашей стороне и все четко прописал.

Мы не случайно указали на то, что ордер на квартиру выдан в 1992 году. Тогда был несколько иной, еще советский порядок, Закон «О приватизации государственного жилищного фонда» вступил в силу только  02 июня 1993 года. Законом четко регламентированы права и обязанности участников приватизации. На что указывают все законодательные акты, вышедшие в свет после него, в том числе ГК РУз., ЖК РУз. и др.

Более того,  Постановление Верховного Совета РУЗ. О ПОРЯДКЕ ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН «О ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА»  гласит:

 - «в трехмесячный срок: представить в Верховный Совет Республики Узбекистан предложения о приведении законодательных актов Республики Узбекистан в соответствие с Законом Республики Узбекистан «О приватизации государственного жилищного фонда»;

- «привести решения Правительства Республики Узбекистан в соответствие с Законом Республики Узбекистан «О приватизации государственного жилищного фонда»;

 - «обеспечить пересмотр и отмену министерствами, государственными комитетами и ведомствами республики их нормативных актов, противоречающих настоящему Закону».

Отсюда ясно, что приватизации до выхода в свет Закона «О приватизации» от 1993 года и соответственно после выхода Закона начиная с 1993 года объединены и полностью приравнены.

 

Замира МУСТАФИНА,

адвокат, г.Ташкент

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top