Очевидно, что «спецы» из Вашингтона решили использовать как подрывной заряд вековой юбилей со дня восстания 1916 года на территории современной Киргизии, убежден публицист Садырбек Чериков.

 32651 w500 resize

Собственно, это даже не скрывается. Заместитель госсекретаря США Хизер Хиггинботтом сообщила, что в бюджете Соединенных Штатов Америки на 2017-й финансовый год будет выделено 953 млн. долларов на "противостояние агрессии Российской Федерации".

Далее, согласно расшифровке аналитических центров и экспертов, одновременно обозначены направления американской мягкой силы в регионе и в Кыргызстане в частности.

Так, деньги будут использованы для противостояния российскому влиянию, всесторонней дискредитации политики России в отношении народов и правительств Центральной Азии и Кыргызстана. Для чего намечено использовать широкий диапазон ресурсов, начиная от гражданского общества, проамериканских активистов, сети НПО, интеллектуального слоя определенной ориентации до чиновников.

Последний контингент особенно внушает тревогу  по той причине, что большинство нового поколения государственных служащих среднего и высшего эшелона власти получили образование, проходили стажировку в западных институтах, проектах и НПО.

Теперь вся эта рать брошена против России. Увы, но почва для этого создана самим киргизским обществом. 

Это и ангажированное, искаженное освещение царских времен, окраинных бунтов туземцев, жестких карательных мер местных администрации Российской империи,  подыгрывание националистам всех мастей, спекуляция на переживаемых Кыргызстаном трудностях перехода от одной формы правления к другой, искусственное подогревание страстей вокруг пограничных проблем...

При этом трезвые голоса о событиях 1916 года усиленно глушатся и заметаются под ковер. Вот что пишет ученый- эксперт Бекбосун Борубашев:

"Вообще, как на мой взгляд, так и согласно архивным материалам, система госуправления тех лет была полностью построена на коррупции. Уездные начальники защищали и преследовали собственные интересы и забывали о народе. Они распределяли земли среди обеспеченных жителей, а бедняки оставались без ничего. Та же ситуация происходила и с зачислением на военно-тыловые работы, куда не попадали дети чиновников, а только сыны простого народа. Что, в принципе, напоминает и современную ситуацию у нас в стране.

Но после начала восстания эти же коррумпированные чиновники перешли на сторону недовольных граждан и обвинили во всех грехах неправильную "колониальную" политику России. Это в результате и повлекло за собой многочисленные жертвы среди простого народа.

 Я специально тщательно изучил изданный указ царя и выяснил следующее. Если бы местные власти объяснили тогда коренному населению, что за военно-тыловые работы российские власти обещали неплохое жалование, то такого недовольства не последовало. Но эту информацию никто тогда не обнародовал. Это была изначально антинародная политика, которая не могла не спровоцировать социальный взрыв. Поэтому, еще раз повторю, обвинять только одну сторону в возникновении этой кровавой трагедии в корне не верно, – отметил ученый.

К выводам специалиста можно добавить еще и зачастую умалчиваемый факт того, что туземное кочевое население, не усвоившее в полной мере непреложный закон российского подданства, согласно которому все, кто находился под защитой и протекцией империи, должны подчиниться законам государства. Одним из проявлений правовой неграмотности местного населения и стало неподчинение указу царя о мобилизации.

Доходит до того, что отдельные «умники» готовы отрицать сам документально утвержденный и подтвержденный факт ходатайств и добровольного вхождение более полутора века назад крупных кыргызских родов в состав Российской империи. Как показывает практика, такие сентенции выражаются из стана нынешней непримиримой фундаменталистской оппозиции с ярко выраженным региональным уклоном. Они договорились до утверждения, что якобы Кокандское ханство, от средневекового ига которого кыргызы избавились с помощью России, было …кыргызским государством.  Где в это время были узбеки-непонятно.

Не случайно в Киргизию зачастили  эмиссары хорошо известной подрывной организации "Техкэмп" из Украины. В свое время депутат Верховной Рады Украины Олег Царев пытался обратить внимание силовых органов на деятельность этой организации, обвиняя "Техкемп", в разжигании гражданской войны в Украине. Тогда эти слова пропустили мимо ушей.

Судя по всему, "техкэмповцы", хотят зажечь, в Кыргызстане новый, возможно, более кровопролитный майдан, пользуясь годовщиной Уркуна и внутренними проблемами отнюдь небесспорной кыргызской демократии.

Из всего следует само собой напрашивающийся логичный вывод о том, что острие деятельности обильно финансируемых Западом и США подрывных НПО, отдельных либерал-интеллектуалов и националистического слоя на нынешнем этапе направлено на подрыв исторических связей Кыргызстана с Россией, отрыв нашей страны от нового единения – ЕврАзийского экономического Союза. Другого от зачастую аморального либерализма западного мира ждать трудно.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top