Консульский департамент МИД России призвал проживающих за рубежом россиян активнее получать второго загранпапорт.

 12200810.521604.5241

«Напоминаем, что в 2015 году в российское законодательство внесены изменения, согласно которым теперь допускается оформлять второй‪ ‎загранпаспорт(‪биометрический- срок действия 10 лет) в период срока действия ранее оформленного паспорта. При этом срок действия нового паспорта не ограничен сроком действия первого паспорта, а будет составлять 10 лет с момента его оформления», - сказано в сообщении департамента.

Также в нем отмечается, что получение второго загранпаспорта позволит не ждать истечения срока действия паспорта для получения нового, а оформлять его заблаговременно и при необходимости пользоваться одновременно двумя паспортами (например, для получения виз разных стран в одно и то же время).

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в декабре 2015 года Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому россияне получили право иметь два загранпаспорта. Согласно закону, любой россиянин в течение периода действия его первого загранпаспорта сможет оформить второй загранпаспорт. Срок действия второго загранпаспорта будет составлять 5 или 10 лет.

Напомним, что недавно в официальном магазине «App Store» стало доступно для бесплатного скачивания приложение «Биопаспорт МИД». Приложение позволяет в удобной форме заполнить заявление на обмен/получение паспорта нового поколения и проверить статус готовности заграничного паспорта.

До этого начал работу портал подачи заявок в российские консульские учреждения для совершения нотариальных действий гражданами России, которые находятся за рубежом. Портал поможет быстро удостоверить доверенность, завещание и другие сделки, а также их изменение, расторжение или отмену.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top