Постановлением Кабинета Министров внесены изменения и дополнения в порядок приватизации государственного жилищного фонда.

563b9fdb61d1876ad705f1bd94d5a161

Соответствующий документ опубликован на сайте национальной базы данных законодательства lex.uz.

В Правилах по приватизации государственного жилищного фонда в Республике Узбекистан, его содержания и эксплуатации уточнено, что они не распространяются на дома (части домов) или квартиры, предоставляемые из жилищного госфонда в порядке возмещения убытков взамен сносимых домов (части домов) или квартир в связи с изъятием земельных участков для государственных и общественных нужд.

Определен порядок оформления ордеров на приватизируемый жилой фонд, принадлежащий органам госвласти на местах, госорганам, предприятиям, учреждениям и организациям. В течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о приватизации гражданин представляет в территориальный орган Госкомконкуренции (в Ташкенте – ГУП «Центр выдачи государственных ордеров и сведений на жилье города Ташкента») необходимый пакет документов.

Уполномоченный орган в течение 15 дней на основании данных документов оформляет госордер и выдает его заявителю.

За услуги по оформлению и выдаче ордера взимается сбор – 2 МРЗП. Вместо утерянных или пришедших в негодное состояние ордеров выдается дубликат, за который взимается сбор – 1 МРЗП.

В Положении о порядке оформления договоров отчуждения и перехода права собственности при наследовании приватизированных квартир (части квартир), домов (части домов) в перечень документов, предъявляемых собственником приватизированного жилья, изъявившего желание произвести его отчуждение, включена справка от уполномоченного органа о лицах, давших согласие на приватизацию отдельного дома (части дома) или квартиры. За выдачу этой справки взимается сбор в 0,5 МРЗП.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top