Доля трудовых мигрантов из стран СНГ за последние десять лет резко увеличилась из-за роста экономической привлекательности Росси. пришли на смену китайцам, а их, в свою очередь, уже скоро сменят киргизы и украинцы.

773e53eb2df9d7bf957f20d7043d9bc1

Концентрация трудовых мигрантов в российской столице достигла апогея, несмотря на спад миграционного потока в целом по стране, заявил директор Центра социально-политического мониторинга Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС Андрей Покида.

В ближайшем будущем можно ожидать возникновения в Москве национальных кварталов по примеру Нью-Йорка. Социолог, специалист по вопросам миграции подчеркнул, что уже сейчас в столице существуют определенные районы, где предпочитают жить и работать выходцы из стран Центральной Азии.

"Очевидно, что на юге Москвы приезжих из Центральной Азии намного больше, чем в других районах. Особенно это бросается в глаза в дни национальных праздников. Скорее всего, ситуация не изменится, а это значит, что можно ожидать появления национальных кварталов", — считает социолог Андрей Покида.

Миграционная динамика

На миграционный поток влияют несколько факторов. Прежде всего, экономическая ситуация на родине мигрантов, а также условия въезда на территорию России. Покида отметил, что еще десять лет назад доля трудовых мигрантов из стран СНГ в РФ составляла только 50% от числа всех иностранцев. Резкое увеличение количества приезжих из стран постсоветского пространства произошло в 2005 году.

"Самый интенсивный поток мигрантов пошел из Центральной Азии, в основном из Узбекистана и Таджикистана. Связано это с экономической привлекательностью России, где заработная плата значительно выше, чем на родине. Во время "скачка" таджики и узбеки в принципе не могли найти работу в своих странах", — рассказал специалист по миграции.

Действительно, если в 2005 году лидерами по экспорту мигрантов в Россию были Китай и Украина, то сейчас это Таджикистан и Узбекистан. Однако, подчеркнул эксперт, миграционный поток в целом упал на 15-20% из-за нестабильной экономической ситуации: "Во всяком случае, количество патентов и разрешений на работу уменьшилось".

Очередной "скачок"

Несмотря на общее сокращение количества мигрантов на территории России, число украинцев и кыргызстанцев значительно выросло. Эксперт связывает это с политическими причинами — кризисом на Украине и вступлением Кыргызстана в ЕАЭС.

"Кыргызстан и Россия договорились облегчить условия для въезда и работы на территории страны. Поток украинцев увеличился также по понятным причинам. Им ничто не мешает прибывать в РФ в большом количестве. В ближайшем будущем Кыргызстан догонит Узбекистан и Таджикистан", — считает Покида.

По данным миграционной службы, в настоящее время на территории России находятся порядка 11 миллионов мигрантов. При этом разрешение на работу получили только 4 миллиона человек, подчеркнул специалист, отметив, что некоторые "хитрят" и указывают иную цель прибывания в страну.

Мигрантам здесь неплохо

Центры притяжения иностранных граждан — Москва, Московская область и Санкт-Петербург. В этих городах больше средняя заработная плата и выше уровень жизни. Социолог также отметил приграничные районы — например, в Оренбургской области живут выходцы из Казахстана.

"Понятия "нелегальная миграция" в России не существует, потому что все мигранты фиксируются по прибытии. Пересечение границ происходит вполне официально, однако в дальнейшем некоторые нарушают режим пребывания в стране и не отмечаются в пунктах учета", — сказал эксперт, добавив, что, несмотря на отсутствие статистики, можно утверждать о трех миллионах таких иностранных граждан.

В последние месяцы участились сообщения о нарушении прав мигрантов в России. Эксперт уверен, что на самом деле эта тема "раздута" — "мигранты в целом чувствуют себя здесь неплохо".

По его словам, выходцы из стран СНГ едут в Россию за доходами, и их не смущают ни трудности, ни условия проживания. И тот факт, что их заработная плата на 15-20% ниже, чем у российских работников, иностранцев не волнует, потому что они здесь получают значительно больше, чем на родине.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top