Современный бизнес ведется не всегда цивилизованно. Одним из способов воздействия на неугодных бизнесменов являются проверки, проводимые правоохранителями по своей инициативе или по заказу конкурентов.

RE

Адвокат Андрей Безрядов («Юридическое бюро адвоката Андрея Безрядова»), не понаслышке знаком с подобным способом подавления конкурентов. Изучая данный вопрос, он составил рейтинг тех действий предпринимателей, которые неизбежно приведут к печальным последствиям, включая реальную возможность не только лишиться собственного бизнеса, но и подвергнуться уголовному преследованию.
 Плохие манеры не помогут
 Одной из распространенных ошибок хозяйственников оказываются идущие в ход при появлении полицейских оскорбления, угрозы, попытки физической расправы и другие агрессивные действия в отношении сотрудников органов правопорядка. В то время как в этом случае необходимо помнить, что ни угрозы, ни громкие имена покровителей, ни тем более причинение физического ущерба представителям закона не пойдут на пользу предпринимателю. Более того, за подобные действия его могут привлечь к уголовной ответственности. В результате предприниматель не только не спасет бизнес, но и может быть приговорен к 10 годам колонии.
 Торопливость никому не на пользу
 В рамках мероприятий по проверке деятельности хозяйствующего субъекта сотрудники полиции уполномочены направить ему запрос о предоставлении информации о коммерческой деятельности. Перед тем как раскрывать запрашиваемые сведения, целесообразно предъявить правоохранителям встречный запрос о подтверждении правомерности проверки и оснований для ее проведения. В письме не следует сообщать о нежелании исполнять законные требования полицейских, а лишь показать, что исполнение законных требований не должно нарушать права предпринимателя. При этом если предусмотренная законодателем ответственность за несвоевременное представление информации ограничена административным штрафом, то излишняя поспешность может привести к рейдерскому захвату компании. С одной стороны, если деятельность проверяемой компании подразумевает раскрытие информации в предусмотренном законом порядке, рейдеры и из более доступных источников получат необходимые сведения. С другой стороны, любой законный способ исключить утечку данных только поможет в борьбе за собственную компанию.
Большая проблема из ничего
 Законодатель предоставил хозяйствующим субъектам обширные права в области охраны коммерческой тайны. Обеспечить конфиденциальность в процессе своей работы не так сложно. Для этого достаточно утвердить положение о порядке работы с конфиденциальными документами, обзавестись сейфовыми шкафами, закрывающимися на замок, не хранить документы, печати и иное имущество в местах, доступных каждому. Если сотрудники примут за правило не держать важные документы на столах, убирать в сейфы договоры, платежки, печати, делать резервные копии электронных документов, не оставляя на жестких дисках файлов, содержащих сведения о финансовых операциях компании, то данная информация не попадет в посторонние руки. Ведь доступ к информации, имеющей признаки конфиденциальности, осуществляется лишь при наличии решения суда.
 Правовая неграмотность
 «Не стоит поддаваться панике и бросать к ногам правоохранителей всю документацию по первому их требованию», – предостерегает глава «Юридического бюро адвоката Андрея Безрядова». Любое действие проверяющих органов законодательно регламентировано. Каждое из них осуществляется в рамках той или иной процедуры. Понимание разницы между процессуальными действиями сыграет огромную роль в защите прав предпринимателя. Так, если силовые структуры появились на пороге вашего офиса с целью обследования помещений и проведения опросов, вы не обязаны впускать их в запертые помещения и раскрывать коммерческую информацию. Давать показания, представлять информацию и открыть доступ к компьютерам и серверам предприниматель обязан при предъявлении проверяющими лицами документов на проведение обыска или допроса. Более того, отказ полицейских ознакомить предпринимателя с указанными документами, равно как и силовой захват помещений и незаконное изъятие документации и компьютеров, может стать поводом для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности за превышение полномочий.
 Внимание к деталям
 Документальное оформление того или иного процессуального действия часто сопровождается ошибками, в том числе технического характера. Так, например, стоит помнить, что должностное лицо, осуществляющее мероприятия по проверке хозяйствующего субъекта, должно представиться и предъявить служебное удостоверение. Предпринимателю следует обратить внимание на соответствие предъявившего его лица фотографии в документе и на срок действия удостоверения. Кроме того, должен быть предъявлен документ, служащий основанием для проверки (постановление и др.). Указанный документ должен быть составлен по утвержденной форме и содержать все необходимые реквизиты: иметь подпись и печать выдавшего его лица, указание адреса проведения проверки, наименования организации. Если допущена ошибка в адресе, наименовании, если отсутствует подпись или печать, если проверку осуществляет иное лицо, нежели то, которое указано в постановлении, мероприятия по проверке проводиться не могут. 
Командная игра как способ защиты
 В процессе проверки большинство сотрудников нервничают и не знают, как им поступать в той или иной ситуации. Разброд и шатания в данном случае могут привести к очень печальным последствиям. Поэтому, если существует хотя бы малая вероятность визита правоохранительных органов, не мешает к нему подготовиться, разработать план действий на случай проверки. Причем привлечь необходимо весь персонал: от рядового до управленческого. Помимо определения порядка действий работников, целесообразно уполномочить для беседы с правоохранителями наиболее подходящего для этого сотрудника. Грамотно подготовленный переговорщик поможет сберечь не только время и нервы предпринимателя, но документацию и имущество от незаконного изъятия.
 Подписание протокола – не приговор
 «Я ничего подписывать не буду!» – гордо заявляют предприниматели, полагая, что это самый хороший способ защиты. И допускают ошибку. Документы, свидетельствующие о проведении проверочных мероприятий, впоследствии могут сыграть очень важную роль при оспаривании. Вместо того чтобы отказываться от подписания протокола, какой бы причиной это ни было вызвано, лучше все сделать по всем правилам. А именно, необходимо внимательно прочитать протокол, отметить в нем все несоответствия с фактическими обстоятельствами дела, указать на расхождения, а также сделать иные пометки, свидетельствующие о недостоверности указанных в протоколе сведений. Неподписанный протокол, а также протокол, в котором отражена лишь позиция проверяющих, не позволит в дальнейшем доказать правоту предпринимателя.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top