С 31 июля вступает в силу российский закон об упрощенном предоставлении вида на жительство.

cf339d53e3f2

Это Федеральный закон от 01.05.2016 № 129-ФЗ «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"».

Согласно новым правилам, иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшими участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию вид на жительство выдается на срок действия свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Изменения коснулись только пункта 3, статьи 8 о постоянном проживании иностранных граждан в Российской Федерации.

Изменения в миграционном законодательстве комментируют юристы ООО «Альянс ТМ»:

Это изменение в разы ускорит процесс оформления вида на жительство беженцам.

Теперь правом на получение вида на жительство стали обладать группы иностранных граждан, которые:

1. юридически признаны беженцами: получили удостоверение, подтверждающее правовой статус лица и вместе с этим стали участниками Государственной программы по переселению соотечественников;

2. оформили свидетельство о получении временного убежища на территории Российской Федерации и также стали участниками Госпрограммы.

Этим группам иностранных граждан, согласно нововведению, будет выдан вид на жительство, сроки которого будут определены действием свидетельства участника программы по переселению.

Теперь, участвуя в программе, беженцы и граждане, получившие временное убежище на территории РФ, могут осуществлять трудовую деятельность не только в регионах, а по всей стране.

Эта программа работает уже 10 лет, с момента ее подтверждения Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637. Чтобы стать участником программы необходимо подать пакет соответствующих документов, заполнить анкету, затем подать заявление.

На сегодняшний день одной из стратегических задач государства стала стабилизация численности населения на территории страны, объединение соотечественников для дальнейшего развития регионов. Это объясняет принятие новых изменений и упрощение системы оформления вида на жительство для отдельных категорий граждан

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top