Творческий вечер был посвящен очередной годовщине смерти поэта, который ушел из жизни 25 июля 1980 года. Гости праздника исполнили любимые песни из его репертуара и рассказали истории о его гастролях в Узбекистане.

visoc Вечер памяти, посвященный поэту, актеру и музыканту Владимиру Высоцкому, состоялся в четверг в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Ташкенте, сообщили в представительстве Россотрудничества в Узбекистане."Друзей и гостей на вечере памяти собрал клуб-музей "Мангалочий дворик" Анны Ахматовой, действующий при РЦНК", — уточнили в Россотрудничестве.На встрече в память Высоцкого, который скончался 25 июля 1980 года, гости исполняли песни и стихотворения, смотрели отрывки из кинофильмов и концертов с его участием.Мероприятие открыла поэт и искусствовед Альбина Маркевич. Она рассказала гостям об истории организации памятных вечеров Высоцкому, для которого Узбекистан стал одним любимых мест гастролей.

Высоцкий впервые побывал в Ташкенте в сентябре 1973 года в составе труппы Театра на Таганке, где участвовал не только в спектаклях, но и в сольных концертах. Поэт посещал Узбекистан с гастролями еще четыре раза. История его последнего визита в республику в июле 1979 года, когда он пережил клиническую смерть, легла в основу сценария фильма "Высоцкий. Спасибо, что живой", вышедшего в прокат в 2011 году.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top