Два года назад семья Арестовых приняла твердое решение уехать из Узбекистана. Супруги с тремя детьми переехали в Россию в 2014 году на условиях участия в программе добровольного переселения соотечественников, выбрав местом жительства Калманский район Алтайского края. 

 

iСейчас Оксана Арестова с супругом и детьми проживают в с.Калманка. С переселенко пообщался корреспондент «Алтайской правды».

«О программе «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом» мне сообщил супруг. Сама не слышала о ней ранее. Узнав об условиях переезда, не раздумывая приняли решение участвовать в программе переселения соотечественников», - рассказала Оксана Александровна.

Семья многодетная - трое детей. Обосновавшись на новом месте, Оксана Арестова сначала не работала - занималась воспитанием детей, адаптировалась к переменам жизни. Только спустя время, когда младшего ребенка приняли в детский сад, обратилась в центр занятости населения Калманского района в целях поиска подходящей работы. Интересовалась вакансиями бухгалтера: «В службу занятости я пришла в марте текущего года, и уже в мае мне предложили рассмотреть вакансию бухгалтера в центральной районной больнице, чему была очень рада».

Первое время Оксана Александровна работала на временном рабочем месте, организованном для трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. После окончания срока трудового договора работодатель принял ее на период отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника. В планах на будущее - пройти обучение от центра занятости, освоить специальные программы по своей профессии, сообщает управление по труду Главтрудсоцзащиты.

Директор центра занятости населения Калманского района Любовь Третьякова комментирует:

«Государственная программа «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом» для многодетной семьи Арестовых - это и переезд, и трудоустройство, и финансовая поддержка. Всегда приятно осознавать, что служба занятости помогает конкретным людям, а в нашем селе появляются новые жители».

За первое полугодие текущего года в Алтайский край переселились 922 соотечественника, в том числе 455 участников Государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом» на 2016 - 2020 годы и 467 членов их семей. Из них порядка 20% проживают в сельской местности.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top