Власти Новосибирской области запретили мигрантам работать учителями и таксистами. 

119044

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий запретил трудовым мигрантам работать по ряду специальностей. Соответствующее постановление размещено на сайте областного правительства в понедельник, 15 августа. Всего под запрет попали 16 наименований, такие как работа в сферах дошкольного и общего образования (в том числе в детских лагерях во время каникул), вождение пассажирских автобусов, такси и другого сухопутного пассажирского транспорта.

Иностранцам также запрещается заниматься охотой и разведением диких животных, рыболовством, добычей полезных ископаемых, оптовой торговлей лесоматериалами.

Под запрет еще попала работа в финансовой сфере, в области права, бухучета и аудита, консалтинга по вопросам коммерческой деятельности и управления предприятием. HR, то есть наем рабочей силы и подбор персонала, также оказался закрыт для иностранцев, как и предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу. Еще одной запрещенной сферой значится производство детского питания и диетических пищевых продуктов.

Постановление устанавливает запрет только на 2016 год, о дальнейших перспективах в нем ничего не говорится. «Хозяйствующим субъектам» приказано в течение трех месяцев «привести численность используемых иностранных работников в соответствие с настоящим постановлением», то есть попросту их уволить. Контроль за исполнением данного постановления губернатор возложил на первого заместителя председателя правительства Новосибирской области Владимира Знаткова.

В аппарате Знаткова «Газете.Ru» не смогли оперативно прокомментировать сложившуюся ситуацию (там еще не успели ознакомиться с соответствующим постановлением губернатора).

В пресс-службе министерства труда и занятости, которое готовило проект постановления губернатору, также отказались давать комментарий относительно запрета на работу для иностранцев.

Любопытно, что работодатели региона сами уведомляют власти о снижении уровня потребности в иностранных работниках. Сегодня семь региональных организаций подали соответствующие заявки на рассмотрение межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников. «Квота на привлечение иностранных работников на 2016 год составила 5425 человек. С начала года она уменьшилась на 1001 человека», — говорится в пресс-релизе минтруда.

На сегодняшнем заседании комиссии также был рассмотрен вопрос о потребности в привлечении иностранных работников на 2017 год, и, судя по всему, в следующем году трудовых мигрантов в Новосибирской области станет еще меньше: «Комиссия определила потребность в привлечении на территорию Новосибирской области 4664 иностранных граждан в целях осуществления трудовой деятельности. Соответствующее решение межведомственной комиссии Новосибирской области о потребности региона в привлечении иностранных работников будет направлено на согласование в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации».

В начале этого года комиссия оценила необходимый объем иностранной рабочей силы примерно в 5,1 тыс. человек, заявки на предоставление квот еще 6,7 иностранных рабочих были отклонены.

«Тайга.инфо» со ссылкой на данные новосибирского минтруда пишет, что в 2015 году доля миграционного прироста в росте численности населения Новосибирской области составила более 80%. Среди прибывших из-за границы только в 2015 году оказалось около 10 тыс. выходцев из стран СНГ — этот показатель на 23% больше, чем в 2014-м, в основном за счет приезжих из Казахстана, с Украины и из Таджикистана.

Сегодняшнее постановление призвано исправить сложившуюся ситуацию. «Данное постановление принято в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, а также содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации», — заявила замминистра труда, начальник управления занятости населения Надежда Цветкова. — Приоритетными направлениями для введения ограничений стали сферы охраны детства, природных ресурсов, транспорта и подбора персонала».

Ограничения возможности трудоустройства будут касаться только иностранных граждан, работающих по патентам, то есть тех мигрантов, которые прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и получивших право на временное осуществление трудовой деятельности на территории Новосибирской области.

Это касается в том числе граждан Таджикистана, Узбекистана, Украины, Молдавии и Азербайджана.

«В настоящее время Управлением федеральной миграционной службы России по Новосибирской области выдано свыше 25 тыс. патентов для трудоустройства иностранных граждан», — добавила Цветкова.

Великий исход мигрантов

Обыкновенные жители Новосибирска отнеслись к новостям настороженно: «Транспорт, вот интересно, как? Ведь в троллейбусе <...> большинство — это приезжие: и водитель, и кондуктор. А маршрутки? Причем придется зарплаты увеличивать водителям, а это отразится на нас же с вами!» — пишет пользователь Илья Лисицын в ВК.

«Запретить мигрантам работать переводчиками — это какой-то совершенный идиотизм. Большинство постсоветских республик говорят на языках, которые не изучаются в России как иностранные, и местных специалистов в этой сфере почти нет. В основном переводчиками становятся эмигрировавшие учителя русского из бывших республик, и потребность в них большая», — замечает в комментариях Олеся Вальгер.

«А как с китайским бизнесом по добыче березы в северном районе? — интересуется еще один комментатор. — Все? Накрылся! Ну это было ожидаемо».

Возможность самостоятельно определять численность иностранных работников регионы получили в декабре 2015 года, после того как премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление №1327.

Данный закон дает руководителям субъектов Федерации право ежегодно запрещать хозяйствующим субъектам нанимать иностранных граждан, работающих по патентам по отдельным видам экономической деятельности, «с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости приоритетного трудоустройства граждан России».

Новосибирская область не первый регион, где иностранцы оказались существенно ограничены в выборе профессий. В январе прошлого года губернатор Сахалина Константин Ильковский подписал постановление, запрещающее иностранным рабочим трудиться в лесном хозяйстве, торговле, обработке древесины, а также в компаниях, занимающихся пассажирскими перевозками. Запрет в транспортной отрасли местные власти объяснили значительным увеличением количества ДТП с участием иностранцев, а ограничения в лесной отрасли и обработке древесины — удаленностью и отсутствием контроля за использованием иностранной рабочей силы.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top