Решение о замене второй индексации пенсий в 2016 году на единовременную выплату приняло правительство на совещании во вторник: таким образом, российские пенсионеры получат 5 тысяч рублей вместе с январской пенсией, что компенсирует им потери от роста цен.

4109714

Опрошенные РИА Новости депутаты Госдумы и представители Совета Федерации уверены, что сумма покроет недостающую индексацию пенсий с учетом инфляции. При этом, по их данным, единовременную выплату получат как неработающие, так и работающие пенсионеры.

С 1 февраля 2016 года пенсии для неработающих пенсионеров в РФ были проиндексированы на 4%, размер и сроки дополнительной индексации должна определить Госдума отдельным законом. Представители кабмина неоднократно заявляли, что возможность такой индексации будет зависеть от итогов первого полугодия. При этом депутаты и соцблок правительства настаивали на доиндексации до уровня фактической инфляции 2015 года, которая составила 12,9%.

По итогам совещания во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что сейчас в бюджете нет достаточных ресурсов, чтобы провести индексацию во втором полугодии в обычной форме, но доиндексировать пенсию все же нужно.

"Поэтому по результатам сегодняшнего обсуждения полагаю правильным осуществить индексацию в виде единовременной денежной выплаты. Она определена в размере 5 тысяч рублей и будет выплачена в январе 2017 года. Это решение потребует более 200 миллиардов рублей", — сказал Медведев.

Он поручил Минфину изыскать необходимые для выплаты средства, в том числе по итогам работы за весь текущий год. При этом Медведев указал на необходимость постараться сохранить оговоренные ранее параметры бюджета на 2017 год с тем, чтобы предотвратить разбалансировку финансовой ситуации.


"Конечно, мы могли бы подождать, когда улягутся и политические, и все страсти, которые в настоящий момент бушуют. Есть и существенные экономические проблемы, которые затрудняют исполнение обязательств, на которые можно ссылаться. Но в данном случае я стою на принципиальной позиции: с людьми нужно говорить честно, не обещать того, что сегодня исполнить мы не можем, но исполнять то, что ранее обещали, пусть даже в несколько другой форме. Именно поэтому мы сегодня принимаем такое решение", — отметил Медведев.

Выплаты компенсируют потери от роста цен

По словам Медведева, единовременные индексационные выплаты помогут пенсионерам справиться с подорожанием. Говоря о решении по единовременным выплатам, Медведев отметил, что оно "весьма непростое для бюджета". "Но уверен, оно поможет нашим пенсионерам компенсировать потери от роста цен", — сказал глава правительства.

"Мы все хорошо понимаем, как выросли цены в 2015 году и каков рост в текущем году, как в целом подорожала жизнь. Это отразилось на всех гражданах, особенно на людях с невысокими доходами. Людям старшего поколения, которые живут на пенсию, сейчас особенно трудно. Именно поэтому в первом полугодии, когда ситуация в экономике была совсем сложной, а инфляция доросла до определенного уровня, мы провели частичную индексацию пенсий за предыдущий период. Индексация была проведена на 4%, как известно", — отметил Медведев.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Пенсионного фонда РФ, единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей поступит к российским пенсионерам вместе с январской пенсией. Представитель ПФР отметил, что средства будут заложены в бюджет фонда на 2017 год трансфертом из федерального бюджета.

Также Медведев сообщил, что индексация пенсий в 2017 году будет проведена в полном объеме по фактической инфляции 2016 года, на это потребуется более 270 миллиардов рублей.

"Что же касается индексации по итогам текущего года в следующем году, я уже об этом говорил, решение было объявлено. Но еще раз напомню: здесь ситуация более очевидная — индексация пенсий, февральская индексация, будет проведена уже в привычной форме по итогам накопленной инфляции за 2016 год, то есть в полном объеме. Минфин при подготовке бюджета следующего года также должен предусмотреть деньги на проведение индексаций по итогам 2016 года. Это потребует более 270 миллиардов рублей. Деньги должны быть заложены", — сказал Медведев.

Сумма покроет недостающую индексацию

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина заявила РИА Новости, что единовременная выплата в размере пять тысяч рублей заменит второй этап индексации пенсий и полностью закроет обязательства перед пенсионерами. По ее словам, для того, чтобы компенсировать инфляцию за прошлый год, необходимо было бы вторым этапом повысить пенсии на 8,5%.

"Исходя из сложившегося среднего размера пенсии, величина такой ежемесячной доплаты в среднем составила бы около тысячи рублей. Таким образом, выплата в 5 тысяч рублей обеспечивает повышение пенсий в 2016 году в соответствии с фактическим уровнем инфляции за 2015 год. При этом единовременную выплату получат как неработающие, так и работающие пенсионеры", — пояснила депутат.

В дальнейшем, как было неоднократно заявлено премьер-министром Дмитрием Медведевым, с 1 февраля 2017 года запланирована полная индексация пенсий в размере той инфляции, которая сложится по итогам 2016 года, добавила Баталина. "То есть мы вернемся к предусмотренному в законе базовому порядку повышения пенсий", — заключила глава комитета.


Глава комитета Совфеда по соцполитике Валерий Рязанский согласен с тем, что сумма покроет недостающую индексацию пенсий с учетом инфляции. Он отметил, что решение правительства это не предвыборное обещание, поскольку оно будет выполняться в январе и приниматься новым составом Госдумы.

"Разовая выплата не войдет в общую сумму пенсий, с которой будет производиться доиндексация в 2017 году", — также сказал Рязанский.

Глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков ("Справедливая Россия") назвал решение правительства долгожданным. "Реальная инфляция оказалась выше, чем индексация пенсий. Это решение надо поддержать", — сказал депутат РИА Новости.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top