Водители нередко имеют дело с инспекторами дорожного движения. У кого-то в этом деле большой опыт, у других его нет. Поэтому мы предлагаем читателям подборку вопросов/ответов, касающихся правил дорожного движения в Узбекистане. 

DETAIL PICTURE  18091667

1. Как обязан выглядеть инспектор ГСБДД?
Инспектор ГСБДД обязан быть в полной форме. Ночью - со светоотражающим жилетом, обязательно. Также, иметь нагрудный жетон с личным номером и удостоверением личности, где прописан номер этого жетона. Жезл установленного образца.

2. Может ли водитель потребовать предъявить документы у инспектора?
Инспектор обязан предъявить документы, по требованию водителя. Но он не обязан давать их в руки водителю.

3. Что обязан водитель, будучи за рулём?
Соблюдать правила и иметь полный комплект документов - на машину, прицеп, груз (если необходимо), талон техосмотра, экологический талон и права соответствующей категории. По требованию инспектора остановиться. Предъявить документы для проверки инспектором. При необходимости по требованию инспектора поехать на проведение медицинской экспертизы. Например, на алкоголь.

4. Нужно ли выходить из машины при остановке инспектором?
Водитель имеет право не выходить из машины, когда его остановили. Более того, инспектор обязан подойти и представиться, то есть произнести свою фамилию, звание и должность

5. Имеет ли право инспектор, без ведома водителя снять или забрать номер?
Сотрудники ГСБДД вправе снимать государственные регистрационные знаки с автотранспортных средств в случаях, если данное автотранспортное средство:
- признано при техосмотре неисправным;
- не прошло технический осмотр;
- переоборудовано без соответствующего разрешения.

6. Составляется ли протокол, в случае фиксации нарушения фото- и видео- средствами, установленными на дорогах?
В случае фиксации специальными автоматизированными техническими средствами фото- и видео фиксации административного правонарушения по факту превышения установленной скорости движения и проезда на запрещающий сигнал светофора протокол о нарушении Правил дорожного движения (ПДД) не составляется.

7. Отмечается ли нарушение зафиксированное камерой на дорогах в водительском талоне?
Административное правонарушение подтвержденное средствами фото- и видеофиксации не отмечается в талоне.

8. Может ли сотрудник ГСБДД забрать водительское удостоверение и талон после оформления протокола?
Нет. После оформления протокола водительское удостоверение и талон должны быть возвращены водителю, за исключением случаев, когда нарушение по Кодексу об административной ответственности (КоАО) предусмотрено лишение права управления транспортным средством. В данном случае водительское удостоверение изымается, а талон возвращается водителю, а также когда совершено повторное нарушение в то время пока идет рассмотрение первого административного дела о лишении прав. В этом случае изымается талон, а правонарушителю выдается временное разрешение.

9. На что нужно обратить внимание при попадании на радар?
Необходимо помнить, что радар вместе со скоростью должен отражать госномер вашего автомобиля. Только в таком случае можно говорить о факте превышения установленной скорости.

10. Составляется ли протокол, если была превышена скорость менее чем на 5км/ч?
Нет. Административный протокол составляется в случае превышения разрешенной скорости на 5 км/ч и более. Менее чем 5 км/ч – он не составляется

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top