Стоимость патента для трудовых мигрантов в Москве на 2017 год останется на уровне текущего года, соответствующие поправки в столичное законодательство внесены правительством Москвы, сообщает пресс-служба Департамента экономической политики и развития города Москвы. 

3966529

Напомним, стоимость патента рассчитывается как произведение закрепленной Налоговым кодексом базовой величины стоимости патента и двух коэффициентов, первый из которых ежегодно устанавливается Минэкономразвития, а второй (региональный) утверждается на местах. В ближайшее время Минэкономразвития официально утвердит федеральный коэффициент-дефлятор на 2017 год. Отсутствие поправок в законодательство автоматически привело бы к росту стоимости патентов в столице, поэтому правительство Москвы подготовило законопроект о понижении регионального коэффициента, что обеспечит сохранение стоимости патента на нынешнем уровне в 4200 рублей.

В настоящее время в Москве проживает более 1,37 миллионов иностранных граждан, свыше 70% из них прибыли в столицу на заработки. Об этом заявил замначальника управления по вопросам миграции столичного ГУ МВД РФ Дмитрий Сергиенко.

 «85% из всех иностранных граждан в Москве — это выходцы из бывших советских республик, которым для посещения России не требуется получение визы. Из общего количества «безвизовиков» преобладают граждане из Узбекистана — 20%, Таджикистана — 17%, Кыргызстана — 15%, Украины — 14%, Белоруссии — 11%», — цитирует ТАСС слова Сергиенко.

 Он также рассказал, что на сегодняшний день в управление по вопросам миграции для получения патентов на работу обратилось 343 тыс. иностранцев, большинство из которых граждане Узбекистана, Таджикистана и Украины. Данная цифра куда меньше аналогичного периода предыдущего года. С января по сентябрь в 2015-м свои заявки в ведомство подали 477 тысяч человек.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top