Вице-премьер правительства по социальным вопросам Ольга Голодец в своем выступлении на инвестфоруме в Сочи рассказала об устойчивом росте бедности в России и миллионах бюджетников, которые трудятся за минимальную зарплату. 

 

1499964

Правительство приложит усилия к тому, чтобы труд был достойно оплачен, пообещала она. 

"К сожалению, в стране после 2014 года устойчиво растет бедность, и те меры, которые мы принимаем, мы считаем, пока должны быть усилены. Прежде всего, бедность поразила людей работающих, это особая ситуация", - цитирует вице-премьера РИА "Новости". Голодец пояснила, что это происходит из-за того, что заработная плата существенно понижена к реальной цене труда.

"Сегодня на российском рынке почти 5 миллионов человек - 4 миллиона 800 тысяч - у нас работает на минимальной оплате труда и 1 миллион 800 тысяч человек - это бюджетники, которые работают на минимальной оплате труда", - напомнила Голодец. По ее словам, у правительства есть план по доведению МРОТ до прожиточного минимума, но есть сложности и в переговорном процессе, и в бюджетных конфигурациях.

Вице-премьер заявила, что в России нет молодежи, выпускников, труд которых может быть оценен в 7500 рублей.

Голодец также указала, что непонимание важности обеспечения высоких зарплат во всех отраслях РФ и достойной пенсии сдерживает развитие экономики страны: "Пенсия - это отложенная стоимость труда, важнейшая мотивация для человека жить и работать в своей стране. Это признак высокопроизводительного труда, и только в стране с высоким уровнем зарплаты и высоким уровнем пенсий можно создать нормальную эффективную экономику". (Цитата по ТАСС.)

Она пообещала, что правительство приложит усилия для того, чтобы труд был достойно оплачен во всех отраслях российской экономики.

Также Голодец отметила успехи России в улучшении показателей рождаемости. "Вопреки всем прогнозам третий год подряд нам удается достигать результатов по демографии. Я считаю показатели роста продолжительности жизни самым главным завоеванием всей социальной и демографической политики", - цитирует вице-премьера "Интерфакс".

Она рассказала, что существует ряд проектов и программ, направленных на снижение смертности населения и рост рождаемости. Одной из них является программа, нацеленная на снижение смертности от последствий гриппа.

"Слон" со ссылкой на данные Росстата напоминает, что в прошлом году в России число бедных выросло на 3,1 млн и достигло 19,2 млн человек. В 2016 году ситуация усугубилась: в январе - марте бедным в стране считался уже каждый седьмой гражданин (22,7 млн).

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top