1 ноября в Москве открылась Всемирная конференция соотечественников «Вместе с Россией». Ее открыл статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин. 

grigorii karasin-newДорогие друзья,

Рад приветствовать всех вас на очередной Всемирной тематической конференции соотечественников. Название сегодняшнего форума – «Вместе с Россией» – свидетельствует о том, что вы едины в стремлении сохранять и укреплять связи с исторической Родиной, способствовать ее всестороннему развитию. Высоко ценим такой настрой.

На прошедшем в ноябре прошлого года Пятом Всемирном конгрессе соотечественников, сыгравшем важную роль в процессе дальнейшей консолидации российской диаспоры, Президент Владимир Путин подчеркнул, что наша «принципиальная задача – надежная защита соотечественников от любых форм дискриминации, обеспечение их законных прав и свобод». Выполнение данного поручения – в числе безусловных приоритетов Министерства иностранных дел.

Координирующая роль в этой деятельности по-прежнему принадлежит Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Плодотворно взаимодействуем со Всемирным координационным советом, региональными и страновыми советами. Продолжаем оказывать необходимую помощь Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Разумеется, будем и далее работать над созданием благоприятных условий для тех, кто захочет вернуться на Родину. Прежде всего имею в виду дальнейшую реализацию и совершенствование Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в рамках которой в нашу страну уже переехало свыше 500 тысяч человек.

Поддерживаем активное подключение российских регионов к общим усилиям по взаимодействию с соотечественниками. Хотел бы, в частности, отметить вклад Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Татарстана, Алтая, Ямало-Ненецкого автономного округа, ряда других субъектов Российской Федерации.

Трудно переоценить роль Русской Православной Церкви, других традиционных конфессий нашей страны в деле сплочения многонационального Русского мира, укрепления его духовных, гуманитарных связей с исторической Родиной. В числе примеров - запланированный на ноябрь в Германии шестой круглый стол «Русская православная церковь и соотечественники: опыт соработничества в Европе».

Об эффективности нашего партнерского сотрудничества наглядно свидетельствуют прошедшие совместные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. С удовлетворением констатирую, что в нынешнем году в целом ряде государств, в том числе в США, Франции, Китае, к акциям «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка» – наряду с соотечественниками – активно подключились местные граждане, ветераны, представители антифашистских организаций. Видим в этом вашу заслугу. Приветствуем ваши активные усилия по противодействию фальсификации истории, героизации нацистов и их приспешников.

Широкое признание получила работа координационных советов по насыщенному информационному сопровождению состоявшихся в сентябре выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Во многом благодаря предпринятым вами действиям многие тысячи граждан России пришли на избирательные участки в государствах проживания.

Фундаментальное значение имеет укрепление позиций русского языка и российской культуры, позволяющих соотечественникам сохранять свою идентичность. 4 ноября прошлого года – в День народного единства – Президент В.В.Путин одобрил Концепцию «Русская школа за рубежом». В настоящее время разрабатываются механизмы ее реализации. В этой связи ожидаем от вас соответствующих предложений.

В фокусе внимания по-прежнему остается работа с молодежным крылом диаспоры. При поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом в нынешнем году в Софии прошел второй Всемирный молодежный форум «Историческая память: связь поколений». Среди молодых спортсменов завоевали популярность Всемирные игры юных соотечественников, дважды прошедшие с успехом в Сочи. Для тысяч юношей и девушек организуются ежегодные учебно-образовательные поездки по историческим местам нашей страны «Здравствуй, Россия!». Такие мероприятия предоставляют русскоязычной молодежи хорошие возможности установить дружеские контакты со сверстниками, почувствовать, чем живет сегодня их историческая Родина. В преддверии Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который в будущем году будет принимать Россия, полагаем важным, чтобы соотечественники тесно взаимодействовали с национальными молодежными федерациями и студенческими организациями.

В условиях масштабной антироссийской кампании, развернутой в средствах массовой информации ряда западных государств, повышение эффективности информационной составляющей деятельности общин приобретает особое значение. Важным подспорьем в этой работе является учрежденный в октябре 2014 года Фонд сотрудничества с русскоязычной зарубежной прессой – Фонд ВАРП. По инициативе соотечественников из Бельгии, Германии и Эстонии образован Медиа-альянс, положительно зарекомендовавший себя в русскоязычном медиа-пространстве.

С удовлетворением отмечаем активизацию работы сайтов координационных советов соотечественников всех уровней. В ходе нашей конференции по инициативе Общественной палаты и Института Русского зарубежья пройдет церемония награждения победителей смотра конкурса сайта страновых координационных советов.

Сегодня, когда перед нашей страной стоят масштабные задачи по обеспечению динамичного социально-экономического развития, активное участие российских диаспор в общих усилиях весьма востребовано. Готовы поддерживать инициативы, нацеленные на активизацию деятельности предпринимателей-соотечественников на российском рынке.

Рассчитываем, что вы продолжите использовать накопленный вами созидательный потенциал на благо и в интересах Отечества, будете способствовать расширению и углублению широкого равноправного сотрудничества с государствами своего проживания. Убеждены, что многонациональный и многоконфессиональный Русский мир со временем станет важным фактором в деле поддержания дружбы, доверия и взаимопонимания на международной арене.

Более двух веков назад Николай Михайлович Карамзин (в статье «О любви к Отечеству и народной гордости» в 1802 году) отмечал, что «русский должен ... знать цену свою», и призывал российский народ стать «смело наряду с другими», сказать «ясно имя свое» и повторить его «с благородной гордостию». Эти слова автора «Истории государства Российского» и сегодня, в условиях попыток давления на нашу страну, сохраняют свое значение.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top