Презентация Концепции председательства Российской Федерации в Содружестве независимых государств (СНГ) в 2017 году и Плана мероприятий по ее реализации прошла сегодня в Ташкенте. 

i.jpg.480x0 q90

В сентябре этого года в Бишкеке состоялся очередной саммит СНГ, в ходе которого было оформлено решение о переходе с 1 января 2017 года председательства в этой организации к России. По словам посла России в Узбекистане Владимира Тюрденева, Москва со всей ответственностью относится к предстоящему председательству в СНГ и намерена приложить все усилия для успешного исполнения своих председательских обязанностей, реализации его интеграционного потенциала, углубления многопланового партнерства между странами-участницами.

При этом дипломат подчеркнул, что председательство РФ в СНГ будет осуществляться в соответствии с Концепцией дальнейшего развития Содружества независимых государств, одобренной решением Совета глав государств СНГ от 5 октября 2007 года, со Стратегией экономического развития Содружества независимых государств на период до 2020 года, утвержденной решением Совета глав правительств СНГ от 14 ноября 2008 года, а также с планами и программами по различным направлениям сотрудничества, утвержденными в рамках Содружества.

Глава российской дипмиссии также отметил, что при решении задач, связанных с председательством России в Содружестве, предполагается активное сотрудничество с Межпарламентской ассамблеей государств-участников СНГ, в частности, это касается организации и проведения научных конференций, массовых общественно-политических мероприятий. Среди приоритетных задач председательства России в СНГ в 2017 году посол назвал следующие направления:

1. В сфере внешнеполитического взаимодействия продолжится работа по продвижению согласованных позиций государств-участников Содружества по актуальным вопросам мировой политики, рассматриваемым в ООН и других авторитетных международных организациях.

2. В сфере институционального развития СНГ будет способствовать дальнейшему взаимодействию государств-участников Содружества в вопросах оптимизации и адаптации деятельности СНГ к новым реалиям развития интеграционных процессов и повышению эффективности работы органов Содружества. Продолжится предметная работа над реализацией договоренностей по модернизации Содружества, которые были достигнуты на заседании Совета глав государств СНГ в сентябре этого года.

3. Одним из приоритетов российского председательства станет сфера защиты семьи, материнства и детства. Планируется включить в повестку дня заседаний уставных и отраслевых органов Содружества вопросы улучшения координации деятельности и взаимодействия государств-участников СНГ в решении проблем, связанных с нарушением прав ребенка, а также вопросы профилактики, предотвращения и расследования преступлений в отношении детей, снижения детской смертности. Предполагается инициировать разработку и осуществление в рамках Содружества программ развития семейного туризма и отдыха, популяризации усыновления детей и создания многодетных семей, а также поддержки молодых родителей. Предусматривается возможность пригласить к участию в их реализации заинтересованные общественные объединения и религиозные организации, созданные на пространстве СНГ.

4. В сфере экономического сотрудничества особое внимание будет уделено выполнению Плана мероприятий по реализации третьего этапа (2016 — 2020 годы) Стратегии экономического развития Содружества независимых государств на период до 2020 года и рассмотрению в органах СНГ обновленной экономической повестки с учетом интересов бизнеса. Работа будет сосредоточена на устранении имеющихся технических барьеров в торговле на основе реализации положений Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года, на расширении взаимодействия в сферах электронной торговли, государственных закупок и технического регулирования, обеспечении активного вовлечения бизнес-сообщества в процесс формирования экономической повестки СНГ.

В сфере развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности приоритетными направлениями являются создание условий для увеличения производства и улучшения качества и безопасности сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, реализация научно-технического и образовательного потенциала в агропромышленном комплексе, формирование самодостаточного рынка сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров на пространстве СНГ, расширение взаимных поставок сельскохозяйственной техники.

6. В сфере транспорта необходимо содействовать развитию организационного, тарифно-экономического и информационного взаимодействия. Учитывая общность подходов органов внутренних дел государств-участников СНГ к пониманию проблем борьбы с преступностью на транспорте, планируется способствовать дальнейшему наращиванию взаимодействия правоохранительных органов.

7. В сфере энергетики планируется уделить повышенное внимание рассмотрению перспектив развития энергетики государств и возможностей сотрудничества в данной сфере, а также развитию инновационных и энергоэффективных технологий.

 8. В целях укрепления взаимовыгодных связей на пространстве СНГ продолжится работа по наращиванию межрегионального и приграничного взаимодействия между субъектами Российской Федерации и административно-территориальными образованиями государств-участников СНГ.

9. В сфере социально-трудовых отношений и миграции населения будет совершенствоваться договорно-правовая база сотрудничества, направленная на регулирование миграционных процессов, совместную борьбу с незаконной миграцией и иными вызовами и угрозами безопасности на территориях государств-участников СНГ.

10. В сфере повышения эффективности борьбы с терроризмом, экстремизмом и транснациональной преступностью основные усилия будут сосредоточены на развитии практики проведения совместных оперативно-профилактических мероприятий и специальных операций, на обмене упреждающей информацией и распространении передового опыта работы между компетентными органами государств-участников СНГ.

11. В сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств постоянное внимание будет уделяться вопросам расширения антинаркотического взаимодействия в рамках СНГ. Продолжится реализация положений Программы сотрудничества государств-участников Содружества независимых государств в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействии наркомании на 2014-2018 годы.

12. В сфере военно-политического и военно-технического сотрудничества продолжится работа по совершенствованию многопрофильного характера отношений в данной сфере, противодействию вызовам и угрозам военного характера, осуществлению миротворческой деятельности.

13. В сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера будет развиваться дальнейшее взаимодействие с партнерами по СНГ при возникновении аварийных ситуаций, стихийных бедствий и ликвидации их последствий, в том числе по вопросам обмена мониторинговой информацией, оказания помощи при ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий.

 14. В сфере здравоохранения приоритетным направлением видится наращивание сотрудничества в таких сферах, как борьба с социально значимыми заболеваниями, гармонизация нормативно-правовой базы сотрудничества в рамках СНГ в части, касающейся биомедицинских технологий, включая экономические аспекты, развитие фундаментальной медицинской науки.

15. В сфере научно-технического сотрудничества и образования будет уделяться внимание поддержке и стимулированию научно-технической деятельности и инновационной кооперации государств, прежде всего в сферах рационального использования природных ресурсов, совершенствования систем подготовки высококвалифицированных кадров, выработке единых подходов к оценке исторических событий.

16. В культурно-гуманитарной сфере будет оказано содействие укреплению общего культурного и информационного пространства, расширению взаимодействия в области спорта и физической культуры. Для реализации концепции, по словам Тюрденева, российской стороной разработан соответствующий план, включающий в себя 54 мероприятия во всех обозначенных в ней сферах взаимодействия в рамках СНГ. Советом постоянных представителей было принято решение содействовать выполнению Концепции председательства Российской Федерации в Содружестве независимых государств в 2017 году и Плана мероприятий по ее реализации. В заключение своего выступления дипломат отметил, что поступательное развитие СНГ исходит из принципов открытости, взаимовыгодного сотрудничества, равенства, уважения многообразия культур и стремления к совместному развитию. Он выразил уверенность в том, что в год председательства России в СНГ странам-участницам удастся придать новую динамику процессу дальнейшего повышения роли этой Организации во имя реализации общей цели — укрепления сотрудничества и взаимопонимания между странами и народ

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top