28 марта 2017 года в Ташкенте открылся первый в СНГ Центр русского языка. Он расположился  в Узбекском государственном университете мировых языков.  

Среди высоких гостей на церемонии были специальный представитель президента России Михаил Швыдкой, исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ Анатолий Исканов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Дмитрий Гужеля.  Республику представляли заместитель министра высшего и среднего специального образования Маджид Каримов, ректор УзГУМЯ Ганишер Рахимов.  

1 

Всех на входе встречали юноши и девушки в русских и узбекских национальных костюмах с хлебом и солью. В фойе разместилась фотовыставка «Современная Россия».

Россотрудничество оснастило Центр русского языка современным мультимедийным оборудованием, установлена спутниковая антенна, подключенная к российским каналам, создана мини-библиотека.

В Центре будет проводиться обучение студентов, повышение квалификации педагогов русского языка и литературы. В дальнейшем на его базе планируется развитие сетевых совместных образовательных программ между университетами двух стран.

Кстати, в Ташкенте будет организована сдача Единого государственного экзамена в российские высшие учебные заведения, сообщил Дмитрий Гужеля. По его словам, на сегодняшний день уже более 2 тысяч юношей    и девушек подали заявки.

 В апреле в Центре пройдет уже первый тестовый запуск, документы о сдаче экзаменов будут равнозначны тем, которые выдаются в России.

Впрочем, поблажек не будет. В Ташкент прибудут из РФ специальные наблюдатели, которые не допустят шпаргалок, гаджетов и помощи со стороны третьих лиц.

В свою очередь Швыдкой сообщил, что в РФ стали серьезнее относиться к изучению узбекского языка. В качестве примера он привел открытие кафедры узбекского языка в Московском лингвистическом университете, в МГУ и МГИМО

Знаменательно, что открытие Центра русского языка в Ташкенте состоялось в преддверии официального визита президента Шавката Мирзиёева в Москву.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top