Национальный банк Узбекистана и Международный платежный сервис QIWI запускают сервис перевода денежных средств из России в Узбекистан. 

124

"Сегодня многие мигранты, работающие в отдаленных регионах, сталкиваются с определенными проблемами при переводе денег. Банки не всегда можно найти, они не работают в выходные дни, в них есть очереди. Наша услуга позволит отправлять мигрантам деньги в любой момент через терминалы компании QIWI, которая имеет одну из самых разветвленных сетей в РФ. Сейчас в нее входит свыше 162 тысяч терминалов", — рассказалс в банке. 

Схема будет простой — перед выездом в Россию клиенту нужно будет прийти в банк и написать заявку на получение валютного счета и прикрепление его к обычной сумовой пластиковой карте или же международной пластиковой карте Visa. В России мигрант при помощи банкомата QIWI будет набирать номер этой пластиковой карты и отправлять на нее рубли. Конвертацию рублей в доллары будет производить банк QIWI по установленному на тот момент курсу в РФ.

Чтобы получить свои средства, клиенту нужно будет прийти в отделение Нацбанка в Узбекистане. Здесь он сможет их вывести в долларах. Однако оплатить что-либо в долларах с сумовой карточки пока будет нельзя.

"В отличие от денежных переводов, операции с QIWI будут отображаться мгновенно. Также там не будет требоваться информация о ФИО получателя, его паспорте, что часто приводит к ошибкам при обычных переводах. Мы уже провели три успешные тестовые операции, теперь планируем запустить услугу в течение ближайших двух месяцев", — подчеркнули в Национальном банке.

Напомним, что Национальный банк на 1 мая этого года ввел в обращение более 2,9 миллиона пластиковых карт. По прогнозам экспертов, на 1 января 2018 года их число превысить 3,5 миллиона.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top