Кабинет министров Узбекистана принял постановление "О мерах по совершенствованию порядка нотариального удостоверения сделок с применением межведомственного электронного взаимодействия".

00000622 01

Постановление утверждает Положение о порядке нотариального удостоверения сделок купли-продажи, мены и дарения недвижимого имущества с применением межведомственного электронного взаимодействия.

Отметим, что в соответствии с законодательством при нотариальном удостоверении сделок купли-продажи, мены и дарения недвижимого имущества физические и юридические лица должны представить справки об отсутствии задолженности по налогам, коммунальным услугам и электрической энергии, а также сведения из кадастровой службы о принадлежности и составе зданий и сооружений. Сбор указанных справок занимает у граждан много времени и связан с посещением различных организаций. Для получения вышеуказанных справок гражданам необходимо представить соответствующим организациям документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право собственности (пользования) на помещение, выписку из домовой книги, акт обследования внутридомовой системы, акт обследования и показания прибора учета и т.п.

Постановление же исключает практику сбора гражданами бумажных справок об отсутствии задолженности по налогам, коммунальным услугам, электрической энергии, а также справок о принадлежности и составе зданий и сооружений. Взамен установлен механизм, предусматривающий получение нотариусами соответствующей информации через систему межведомственного электронного взаимодействия в режиме реального времени.

То есть система предусматривает автоматизацию процедур, связанных с осуществлением нотариальных действий, формирование единой базы данных по запрещениям отчуждения и аресту недвижимого имущества и автомототранспортных средств. Также она предусматривает оказание государственных услуг при осуществлении нотариальных действий путем межведомственного электронного взаимодействия.

Установлено, что нотариальное удостоверение сделок купли-продажи, мены и дарения недвижимого имущества с применением межведомственного электронного взаимодействия будет осуществляться: - в городе Ташкенте — с 1 июля 2017 года; - по всей территории Республики Узбекистан — с 1 июля 2018 года. Кроме того, Министерству юстиции и Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан поручено внести предложения по осуществлению электронных платежей при оплате государственной пошлины и иных выплат, необходимых для совершения нотариальных действий. Также они должны внедрить механизм подачи обращения заявителем через Единый портал интерактивных государственных услуг республики для подготовки проектов сделок, получения разъяснений о нотариальных действиях и предварительной записи на прием к нотариусу.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top