В Самарканде открылся первый Центр подготовки мигрантов к работе в Северной столице России.

239729 1510202845

Такой центр – первый в Узбекистане, он создан при участии правительств двух городов – Санкт-Петербурга и Самарканда при активной поддержке федеральных органов власти России и Узбекистана.

Поддержка во всем

На данный момент в здании, которое власти Самарканда предоставили для размещения центра, ведется капитальный ремонт, поэтому в ближайшие месяцы организация будет работать на альтернативной площадке (ул. Хусайна Байкаро, 35). Торжественная церемония открытия центра состоялась в  Самарканде с  участием официальной делегации Северной столицы во главе с вице-губернатором Санкт-Петербурга Анной Митяниной. Она отметила, что вопросы регулирования трудовой миграции занимают особое место и сейчас в этой отрасли наметился большой прогресс. " Организованный набор – это хороший подход, при котором приезжающим гарантирован целый спектр услуг. Будущие сотрудники могут быть уверены, что получат в таком центре полную поддержку", – сказала Анна Митянина. По  ее словам, уже подписано около 50 договоров на  организованный набор сотрудников.

Как это действует?

В день центр может обслужить 200 человек на этапе первичного отбора. Здесь будущие рабочие Санкт-Петербурга пройдут предвыездной этап: медицинскую комиссию в  учреждениях здравоохранения Самарканда, проверку на наличие запрета на въезд в РФ, а также получат страховой полис и патент на работу. Центр будет формировать банк вакансий, анкетировать тех, кто хочет найти работу в  Петербурге и  не  только. На базе центра организуют предварительное собеседование по Skype, здесь можно будет пройти курс русского языка, а также тест на его знание. Даже перелет к месту работы в России будет происходить организованно – в сопровождении сотрудников миграционного центра и с последующим трансфером до места проживания. Что  важно: все услуги предвыездной подготовки для соискателей бесплатны, кроме получения патента. Именно поэтому граждане Узбекистана заинтересованы обращаться именно сюда. А Единая информационная система обеспечит полный контакт между работодателем и соискателем. То есть человек приедет из Узбекистана в Россию на конкретную вакансию. "За  очень короткий период мы проделали большую работу. Провели все переговоры с  министерством занятости и трудовых отношений Узбекистана. Мы видим конструктивный подход к цивилизованному решению накопившихся вопросов, которых немало, в том числе организованного подбора персонала", – рассказал председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко. По  его словам, правительство Санкт-Петербурга во главе с губернатором Георгием Полтавченко поддерживает реализацию подобных схем при работе в сфере трудовой миграции. "Сотрудничество города на  Неве и Самарканда будет хорошим примером для других регионов", – подчеркнул Дмитрий Чернейко.

Рабочие руки нужны!

По данным Анны Митяниной, сейчас число занятого населения в нашем городе превышает 3,5 млн человек. Это около 75% от  общего числа жителей Петербурга и  один из  самых высоких результатов в России. На данный момент 4 тыс. работодателей ждут работников, предприятия Северной столицы нуждаются в 43 тыс. сотрудников, преимущественно рабочих специальностей. При этом за 9 месяцев этого года через пункты пропуска, расположенные в нашем городе, прошли 95 тыс. граждан Узбекистана, и далеко не все приехали, чтобы работать официально. "Мы понимаем, что нелегальная миграция несет большие проблемы для обеих сторон. Желание обойти закон приводит к потере не только заработка, но и здоровья", – отметила Анна Митянина, добавив, что  в  результате нарушения миграционного законодательства сотни граждан Узбекистана были депортированы из Петербурга. Побратаемся Отметим, что в Самарканд с делегацией правительства Санкт-Петербурга приехал медицинский десант: наши специалисты провели консультации для граждан, в том числе на  базе областного медицинского центра. Планируется, что в дальнейшем Петербург и Самарканд станут городами-побратимами. Анна Митянина подчеркнула, что между городами необходимо проводить культурные обмены, детские фестивали.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top