Узбекистан усиливает борьбу с  "черными риелторами".

454

В стране "черный рынок" продажи и аренды недвижимости давно опередил по объемам легальный сектор. Это связано, прежде всего, с дешевизной услуг нелегальных маклеров, а также сложностью процесса оформления продажи квартиры через официальные риэлтерские организации.

Дополнительные проблемы создают пробелы в законодательстве и отсутствие достаточного количества легальных риелторов в регионах. Сегодня больше половины всех риэлтерских организаций зарегистрированы и работают только в Ташкенте. Для изменения этой ситуации работа будет вестись по нескольким направлениям.

Особая роль в борьбе с "черными риелторами" отведена Государственному налоговому комитету и Департаменту по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре.

Они должны обеспечить проведение на систематической основе комплекса оперативных мероприятий по выявлению лиц, занимающихся риэлторской деятельностью без лицензии, квалификационного сертификата, договора на оказание услуг, и привлекать их в установленном порядке к ответственности.

Параллельно планируется запустить информационную кампанию на национальных телеканалах, в ходе которой в эфире будут демонстрироваться социальные ролики и передачи, посвященные негативным последствиям пользования услугами лиц, занимающихся незаконной риэлторской деятельностью.

Правительство также поддержит запуск с апреля будущего года сети региональный центров по оказанию риэлторских услуг. Для упрощения и ускорения работы всей системы также будет налажено электронное взаимодействие между риэлторами и государственными органами.

Это позволит обмениваться информацией об объектах недвижимости, их собственниках, лицах, проживающих в них, задолженности по обязательным налоговым платежам, коммунальным и эксплуатационным расходам, в том числе в режиме онлайн.

Напомним, что стране с 1 марта 2018 года планируют упростить лицензирование риэлтерской деятельности и предоставить субъектам сферы ряд льгот и преференций. Так, например, власти намерены отменить лицензирование оказания информационных и консультационных услуг на рынке недвижимости, требований к минимальному размеру уставного капитала риэлторских организаций.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top