Посол России в Узбекистане дал интервью газете «На досуге» накануне Дня дипломатического работника.

5044392

Господин Посол, мы беседуем накануне Вашего профессионального праздника. Расскажите, пожалуйста, об основных приоритетах современной российской дипломатии?

Посольский приказ, Иностранная коллегия, Народный комиссариат, Министерство иностранных дел – российское внешнеполитическое ведомство носило разные названия, но задача дипломатов всегда была одной – представлять российское государство за его пределами.

Приоритеты современной российской дипломатии изложены в действующейКонцепции внешней политики Российской Федерации. Её ключевые принципы остаются неизменными – открытость, предсказуемость, прагматизм, настойчивое, но без сползания к конфронтации отстаивание национальных интересов. Мы последовательно выступаем за создание широкого антитеррористического фронта, урегулирование конфликтных ситуаций, защищаем принципы верховенства международного права и коллективные начала в международных отношениях, отстаиваем безальтернативность центральной роли ООН, сохранения за её Советом Безопасности главной ответственности за поддержание международного мира и безопасности.

Наш внешнеполитический курс основан на готовности к развитию полноценного и дружественного диалога и сотрудничества со всеми государствами – в той мере, в какой они к этому готовы.

 Господин Посол, с конца 2009 года Вы возглавляете российскую дипломатическую миссию в нашей стране. Это достаточно большой временной отрезок. Скажите, пожалуйста, произошли ли какие-либо изменения в дипломатических отношениях наших стран? В каких сферах они развиваются наиболее активно, а в каких имеется нераскрытый потенциал?

Хочу начать с того, что в прошлом году наши страны отметили 25-летие установления дипломатических отношений. За этичетверть веканам удалось существенно продвинуться вперед на пути расширения связей в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах, вывести российско-узбекское взаимодействие на уровень стратегического партнерства и союзничества. Символично, что юбилейный год стал по истине прорывным для взаимоотношений России и Узбекистана, мощный импульс которым был придан после государственного визита Президента Республики Узбекистан ШавкатаМиромоновичаМирзиёева в Российскую Федерацию в апреле 2017-го. Лидеры двух стран предметно обсудили текущее состояние взаимодействия и наметили пути расширения сотрудничества в таких областях как энергетика, промышленность, сельское хозяйство, инвестиционные и инфраструктурные проекты. Достигнутые договоренности были закреплены и в дальнейших контактах В.В.Путина и Ш.М.Мирзиёева в течение года «на полях» саммитов ШОС в Астане, СНГ в Сочи и в ходе неформальной встречи лидеров стран Содружества в Москве.

Тем не менее, несмотря на произошедшее существенное продвижение в наших взаимоотношениях, имеется значительный потенциал для наращивания промышленной кооперации и совместного производства продукции с высокой добавленной стоимостью, реализации новых проектов в таких областях как автомобилестроение, станкостроение, гражданская авиация,здравоохранение, туризм, образование. Подписанноесторонами Межправительственное соглашение о содействии межрегиональному сотрудничеству создает хорошие возможности для налаживания взаимодействия между субъектами России и административно-территориальными единицами Узбекистана. В прошлом году Узбекистан посетили делегации Татарстана, Чечни и Санкт-Петербурга под руководством глав этих российских субъектов. В настоящее время прорабатывается вопрос организации сюда визитов делегаций Челябинской, Оренбургской областей и Республики Башкортостан.

На наших глазах переписывалось немало страниц общей истории России и Узбекистана. По счастью, многие не воспринимают всерьез эти попытки раздружить братские народы. И тем не менее, что, на Ваш взгляд, нужно сделать, чтобы память сохранялась на века, а попытки сфальсифицировать наше общее прошлое не увенчались успехом?

Прежде всего хотелось бы отметить, что сохранение памяти о великих достижениях своего народа и его выдающихся представителях, бережное отношение к прошломусвоей страны создают надёжную основу для общества и государства в настоящем и являются гарантией его поступательного развития в будущем. Искажение истории разрушает общество изнутри, лишает его духовного стержня и делает государство беззащитным перед внешними и внутренними вызовами.

Чтобы избежать этого, необходимо воспитывать у молодёжи интерес и уважение к истории своего народа, давать объективную оценку ключевым событиям и процессам прошлого с учётом интересов своих стран.
На это направлена государственная политика России и Узбекистана. Наши страны и народы объединяет богатый исторический опыт взаимовыгодного сотрудничества, совместное преодоление тяжелейших испытаний XX века, грандиозные свершения во всех сферах: науке и технике, культуре и искусстве, промышленности и сельском хозяйстве. Мы всегда должны помнить и дорожить этим.

В Узбекистане довольно большая русская община. Каким образом строятся отношения с соотечественниками из числа граждан Узбекистана?

Российская диаспора в Узбекистане насчитывает около 1 млн. человек, среди которых русские, татары, башкиры и крымские татары.

Отношения с ними выстраиваются через национальные культурные центры: Русский культурный центр Узбекистана, Татарский общественный культурно-просветительский центр, Башкирский общественный культурный центр и их региональные отделения, а также Национальный культурный центр крымских татар «Авдет». Активно взаимодействуем также сТашкентской и Узбекистанской епархией Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви.

Хотелось бы особенно подчеркнуть, что поддержка соотечественников, проживающих в Узбекистане, развитие взаимодействия с их общественными объединениями с целью укрепления российско-узбекских отношений в культурно-гуманитарной сфере является не только важнейшим направлением работы Посольства, но и одним из приоритетов внешней политики России. Мы ценим вклад нашей диаспоры в сохранение русского языка и культуры, продвижение духовных ценностей, распространение объективной информации о России и её достижениях.

Одной из самых масштабных акций в Узбекистане на данном направлении является ежегодно проводимая Посольством накануне Дня народного единства«Декада добрых дел», в ходе которойдипломаты выезжаютв регионы республики для встреч с соотечественниками, информируют их о работе нашей дипмиссии и важнейших событиях в отношениях между Россией и Узбекистаном, консультируют по консульским вопросам, а также оказывают материальную помощь нуждающимся.

 Владимир Львович, что доставляет Вам наибольшее удовольствие в Вашей работе, и в чем заключается ее самая большая сложность? Чем предпочитаете занимать свое свободное время, если оно, конечно, есть?

Наибольшее удовольствие и сложность для меня – понятия неразделимые. Ведь, согласитесь, непросто, но одновременно и увлекательно держать руку на «пульсе» последних событий, своевременно реагировать на недружественные выпады, постоянно самосовершенствоваться, чтобы быть интересным своим собеседникам. Дипломат всегда должен работать над собой – способности и хорошее образование могут давать результат только при трудолюбии и усидчивости.

Поэтому и свободное время я стараюсь проводить с пользой для главного дела своей жизни – посещение театров, выставок, чтение книг, занятия спортом – все это помогает мне сохранять «дипломатическую» форму.

Не удержусь еще от одного вопроса – чему, по-вашему, можно научиться у восточной дипломатии?

Так сложилось, что большую часть своей жизни я проработал в странах Латинской Америки, поэтому назначение в Узбекистан – новый для меня регион - стало настоящим вызовом, который я с радостью принял. И, знаете, ни в коей мере об этом не жалею. Эта страна покорила меня,прежде всего, людьми, которые здесь живут. Их лучшие качества– гостеприимство, уважение к старшим, внимание к мельчайшим деталям, стремление к достижению компромисса – все это свойственно и дипломатам Востока, и этому, безусловно, нужно учиться. И я очень рад, что учиться этомуя могу у моих узбекских коллег – лучших представителей восточной дипломатии.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top