В Узбекистане вышли на свободу сразу несколько  "узников совести".

1439520.1.1522291308

Среди них бывший корреспондент газеты «Хуррият» Гайрат Михлибоев. В феврале 2003 года он был обвинен в членстве в запрещенной религиозной партии «Хизб-ут-Тахрир» и приговорен к семи годам тюрьмы.

По такому же обвинению в сентябре 2002 года был приговорен к семи годам тюрьмы представитель Общества прав человека Узбекистана Юлдаш Расулов. Он всегда заявлял, что никогда не являлся членом «Хизб-ут-Тахрира», а напротив призывал людей выйти из рядов этой запрещенной в РУ и в РФ организации.

Активист из Касанского района Кашкадарьинской области Чуян Маматкулов был признан виновным в «посягательстве на конституционный строй», «похищении человека», «мошенничестве», «подделке документов» и «даче ложных показаний». Срок отбывал в печально известной колонии «Жаслык».

В 2014 году ювелир из Намангана Кудрат Расулов получил 8 лет за скачивание из Интернета фильма «Свобода невооруженного человека», в котором рассказывалось об оппозиционном политике Мухаммаде Салихе, а также книги под названием «Не угнетай и не соглашайся на угнетение». Расулова обвинили в «посягательстве на конституционный строй».

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top