Шавкат Мирзиёев заявил, что прекрасно осведомлен о реальной ситуации в регионах, и назвал наведение порядка перед его визитами «медвежьей услугой».

7964330

Президент пригрозил хокимам жесткими мерами за принуждение учителей к работам по благоустройству и приравнял это к измене.

Глава государства, в частности, высказал недовольство «показухой», к которой прибегают власти регионов в преддверии его визитов. Видеозапись выступления, в котором Шавкат Мирзиёев говорит и на узбекском языке, и на русском («чтобы всем было понятно»), опубликовала пресс-служба президента.

«Конечно, я не могу, как невидимка приехать, чтобы меня никто не видел. Я за день, за два дня говорю, что еду в какую-то область, в какой-то район. Я выбираю самые „трудные“ районы, стараюсь, по-крайней мере», — сказал президент.

«Откровенно говоря, это вызывает у меня отвращение. Очковтирательство, принудительный вывод на благоустройство территорий, подметание улиц, привлечение к подготовке [к визиту] людей, особенно работников социальной сферы, учителей, студентов — это государственная измена. Это измена не только мне, но и политике государства», — отметил он.

«Я очень хорошо знаю, что находится за стенами, какая улица в Узбекистане подметена, где повалилось дерево. Оттого, что вы покрасите улицу, по которой я еду, люди за это спасибо не скажут… У нас много как друзей, так и врагов. Вы своими действиями льете воду на мельницу ваших врагов. Знайте это, руководители и областей, и районов», — призвал глава государства.

Шавкат Мирзиёев сообщил, что осведомлен о гибели школьной учительницы Дианы Еникеевой в Каттакурганском районе Самаркандской области.

«Какой-то хоким, замхокима сказал, что кто-то когда-то приедет. Три дня до приезда президента это было. Но в своем сердце я чувствую, как будто из-за меня она умерла. Давайте договоримся, я хочу в последний раз отдельно предупредить всех руководителей: отныне, если в каком-то регионе перед визитом будет привлекаться к уборке или благоустройству народ, особенно учителя, врачи или студенты, наказание будет очень серьезным. Я всех вас накажу перед законом. Я вынужден это сказать, потому что это продолжается — медвежья услуга», — заявил президент.

«Ведь с первого дня нашей работы мы договорились честно и справедливо служить друг другу. Главное — народу. Кому нужно такое очковтирательство?! В моем сердце большая боль, сожаление. Никто, кроме меня, хорошо не знает, в каких условиях живет наш народ. Несмотря на то, что я хожу с улыбкой, внутри — много боли. Говоря от чистого сердца, если вы мне друзья, то прекратите это… Столько лет мы ничего не делали, я знаю, что мы не сможем сделать это за полтора года. Знаю о безработных, о недовольных людях. Знайте и вы. Вот сегодня, возможно, вас кто-то готовил. Говорите, какая бы сложная проблема ни была. Я пришел сюда услышать народ, его проблемы, улучшить ситуацию, не говорите мне высокопарных слов», — обратился к присутствующим Шавкат Мирзиёев.

Глава государства еще раз напомнил, что времена «похвал и аплодисментов» прошли.

«Из-за них мы отстали на 20 лет, во всех сферах. Это время прошло — очковтирательства, громких слов и похвалы. Нам еще хвалиться нечем, нам еще гордиться нечем. Мы на начальном пути, на крайне сложном пути», — подчеркнул ШавкатМирзиёев.

Он добавил, что народ Узбекистана устал от высокопарных слов.

«В последнее время я прошу не сильно готовиться к моему приезду в областях. Большим людям вокруг меня я поручу, чтобы эти хокимы и местные органы не возводили отдельные декорации к моему визиту», — подчеркнул президент.

14 марта в Каттакурганском районе Самаркандской области учителя 42-й школы были привлечены к работам по благоустройству, одна из них — Диана Еникеева — погибла под колесами грузовика.

Хокимият Каттакурганского района и областное Управление народного образования заявили, что учителей не отправляли на уборку дороги, а Диана Еникеева была сбита машиной, когда переходила дорогу.

Хоким Самаркандской области ТуробжонДжураев заявил, что «работники учреждений социальной сферы не задействованы и впредь не будут привлекаться к работам по благоустройству территорий со стороны местных органов власти и управления».

Однако позже прокуратура Каттакурганского района признала факт привлечения учителей к работам, за что были уволены заведующий районного отдела народного образования и директор школы.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top