18 лет тюрьмы получил Артур Давронов из Бухары за «шпионаж в пользу России». Однако суровый приговор вызывает немало вопросов.

6753

Жизнь бывшего солдата Советской армии,  выпускника местного технологического института резко изменилась,  когда его пригласили на работу в Службу национальной безопасности. Он честно оттрубил шесть лет, отвечая за работу транспорта.  Дослужился до погон лейтенанта, а затем написал рапорт об увольнении.

Его позвал в Россию младший брат Игорь. Начинать с нуля было непросто, подрабатывал грузчиком в магазине-без гражданства никуда не сунешься.  Через год  вернулся в родную Бухару, как известного мотогонщика взяли в Ватанпарвар, аналог бывшего ДОСААФА. Но брат, ставший главным врачом в подмосковной больнице, настойчиво уговаривал переехать к нему.

Артур взял билет на самолет, тем более, что в России его уже ждала невеста.  Наручники на Давронова надели прямо в аэропорту Ташкента. На дворе стоял  2009-ый год.

Это была черная полоса в новейшей истории Узбекистана. По стране катилась волна судов, которые касались российских граждан и соотечественников. Именно в это время были несправедливо осуждены фотограф, выпускница ГИТИСА  Умида Ахмедова,  журналист Владимир Березовский, отставной полковник Юрий Корепанов. В 2010 году 15 лет получил еще советский полковник Александр Мокеев, недавно вышедший досрочно на свободу. Отпущен и  бывший начальник управления внешнеэкономических связей Министерства обороны Эркин Мусаев, также «работавший на Россию». За решеткой остаются еще несколько «шпионов», отправленных за решетку в том же роковом 2010-ом.

Не секрет, отношения между Москвой и Ташкентом тогда были испорченными после внезапного выхода республики из ОДКБ и Таможенного союза.  Они предельно обострились после ареста генерал-лейтенанта милиции Александра Бокова, уроженца Самарканда. Его в свое время, как земляка и, по слухам,  дальнего родственника,  Ислам Каримов рекомендовал на должность главы бюро по координации борьбы с оргпреступностью исполкома Содружества. Генерал, однако, попался на афере в 46 миллионов долларов  с продажей флота бывшего ЮКОСА, причем спекулировал именем вице-премьера Игоря Сечина. 

Можно предположить, что в Узбекистане стали срочно стряпать «дела»  против русских, чтобы «вытащить» опального генерала из-за решетки. Забегая вперед, скажем, что Боков получил в России по заслугам. Но в Узбекистане тогда пострадало немало людей.

Чего стоит одна история с Юрием Корепановым. Бывший преподаватель Чирчикского военного училища, приехавший в Ташкент к сыну уже как гражданин РФ спустя семь лет после отставки, был осужден на 16 лет за «измену родине». Кстати, его также «красиво взяли» в отъезжающем поезде, пропустили через Военный суд.  Но затем все-таки отпустили под давлением Москвы.

Теперь выясняется, что первым в этой мрачной череде «посадок» был именно Артур Давронов. Его арест и приговор Военного суда остались вне информационного поля. Артур был и остается гражданином Узбекистана, бывшим сотрудником коррумпированного и прогнившего изнутри СНБ. Который, как мы сегодня хорошо знаем, имел мало общего с «чистыми руками».

Расправа над Давроновым была в фирменном стиле того времени. Подброшенные в квартиру «улики», подставные свидетели, жестокие пытки и избиения, угрозы в адрес родственников, листы для подписи. А вел дело ставший недавно «знаменитым» по делу узбекских журналистов и блогеров Александр Веселов.

Жестокий приговор прозвучал в июне 2009-го. Ни на суде, ни на допросах не было местных адвокатов, трусливо сбежавших вместе с «левыми» гонорарами. Из материалов дела, которые никто так и не видел из-за «секретности»,  известна только формулировка «за шпионаж в пользу России на территории Афганистана». Якобы Давронов передал или хотел передать флешку с секретными данными российским спецслужбам.

Обо всем этом рассказала 73-летняя Татьяна Давронова, мать Артура. Учительница с 40-летним стажем, она  бьется за сына, обивая пороги высоких кабинетов.

Сегодня 48-летний Артур Давронов заведует котельной в Бекабадской «красной» зоне. Он на хорошем счету, но ни разу его не коснулась амнистия.

После каждого акта о помиловании перед ним извиняются и ставят в вину мнимое нарушение. Дескать, указание сверху. И Артур  продолжает отбывать срок.

 Впереди еще девять бесконечных лет. Его  больная мать очень боится умереть. У Артура ни кого не осталось в Узбекистане, все родственники от греха подальше уехали в Россию. Некому даже отвезти передачу в тюрьму, брата Игоря, например, как иностранца, годами не пускали даже на свидания.  

В августе мать-старуха опять собралась к сыну…

В Бухаре никто не верит в «изменника» Артура Давронова. Вот и соседи по махалле «Амир Темур», где его знают с пяти лет, написали прошение о помиловании, готовы взять на поруки.

Кстати, Артур, русский по паспорту,  носит фамилию своего узбекского деда  Солиджана Рахимовича Давронова. На Елизавете Мамаевой, выпускнице Пермского мединститута, присланной в Узбекистан на «отработку», он женился еще до Великой Отечественной войны. С фронта  вернулся на костылях, они прожили 70 лет. И не  смогли пережить арест первого и любимого внука, ушли один за другим в мир иной с горем на сердце…

Согласитесь, вся эта история смотрится трагически и крайне нелепо. Россия и Узбекистан считаются союзниками и стратегическими партнерами, членами СНГ и ШОС, в их рамках действуют антитеррористические структуры. Зачем России шпион в Бухаре, если все вопросы можно спокойно задать своим коллегам в Ташкенте? Да и не раз Кремль заявлял, что не ведет разведочной деятельности в странах СНГ.

 На недавней международной конференции по Афганистану,  Сергей Лавров  всецело поддержал усилия Ташкента по установлению мира в соседней стране, измученной гражданской войной, ставшей прибежищем для отребья из горячих точек. Для Москвы там, «за речкой», думается,  нет секретов и без Артура Давронова…

Шавкат Мирзиеев пригласил  Владимира Путина с визитом в Узбекистан, его ждут осенью в Ташкенте. А тут какой-то «русский шпион», о котором в Москве даже не догадываются

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top