На просторах мирового информационного пространства вновь материализуются утверждения об очередном «закручивании гаек»  деятельности религиозных организаций в Узбекистане.

osveshchenie hrama

На фоне несправедливого и ничем не оправданного недавнего решения Государственного департамента США о включении нашей Республики в список стран с нарушением свободы вероисповедания, подобные сообщения могут приобретать особый вес в глазах мировой общественности.

В одном из недавно появившихся сообщений, опубликованном 23 июля в специализированном издании баптистов «Baptist Press» (автор David Roach), было заявлено, что в Узбекистане ужесточаются условия регистрации религиозных организаций. Очень сложно сказать, чем руководствовались авторы данного заявления. Очень хотелось бы, чтобы публикация подобных материалов была вызвана элементарной некомпетенцией и ленью проверитьфактологию действительности со стороны авторов. В таком случае можно было бы надеяться на извинения авторов и, в последующем, более строгий отбор материалов для публикации со стороны соответствующих информационных ресурсов. Хуже, когда информационный выброс вызван предвзятостью автора или же специальным политическим заказом.

Когда на карте мира появилось новое государство - Узбекистан, наша страна сразу же столкнулась с проблемой экстремизма во всех его проявлениях, в том числе и экстремизма религиозного. Игнорирование этого факта для нашей республики грозило как минимум гражданской войной, как это произошло в Таджикистане. Как максимум, мог буквально взорваться весь регион Центральной Азии. Чтобы избежать этого была создана законодательная база, с помощью которой мы могли сохранять свободу вероисповедания, но при этом не позволить столкновений на религиозной почве.

Сейчас же мы можем говорить о том, что не во всем, но во многом проблема экстремизма решена. Это вызвано тем, что в независимом Узбекистане выросло новое поколение в новой, или лучше сказать, в возрожденной старой культурной традиции, веротерпимость и взаимное уважение являются основной чертой характера нашего многонационального народа. И теперь мы можем говорить о новом подходе в религиозной политике нашего государства.

Если опираться на факты, то в первую очередь нужно напомнить о том, что современный Узбекистан в лице Президента Ш. Мирзиеева заявляет о важности принципа просвещения и религиозной толерантности в вопросе взаимодействия государства с религиозными организациями. Об этом было заявлено Президентом Узбекистана на 72-сессии Генеральной ассамблеи ООН. И слова нашего Президента не расходятся с делом.

Чтобы не быть голословным, давайте озвучим сравнительные данные по теме регистрации религиозных организаций по принципу, как было раньше, и как сейчас.

31 мая 2018 года Кабинетом министров Республики Узбекистан было утверждено постановление № 409 «Об утверждении Положения о порядке государственной регистрации, перерегистрации и прекращения деятельности религиозных организаций в Республике Узбекистан». Именно из этого документа и приложений к нему мы можем получить основной набор сведений по теме регистрации.

Достаточно актуальным в проблеме регистрации является финансовый вопрос. В ранних вариантах законодательства для регистрации выдвигалось требование оплаты государственной пошлины в размере 50 минимальных размеров оплаты труда. В новых правилах, для регистрации центрального органа организации требуется пошлина в размере двадцатикратном размере минимальной заработной платы, а для общин - филиалов в десятикратном размере. Более того, если речь о перерегистрации организации, то размер пошлины снижается до 50% от требуемой за регистрацию суммы. Положительные изменения и в этом отношении более чем очевидны.

Для многих религиозных организаций серьезной проблемой является предоставление отчетности о деятельности организации. Согласно прошлым правилам, отчет регистрирующему органу предоставлялся ежеквартально в течение года. Сейчас же отчет необходимо предоставлять всего лишь один раз в год, до 1 февраля следующего года. При возрастающих темпах жизни этот фактор также облегчает работу и служение людей.

Данные изменения в законодательстве также были озвучены и во время выступления 25 июля в пресс-клубе в Вашингтоне министром юстиции Республики Узбекистан Р.Давлетовым: «Снижена стоимость регистрации в 5 раз (раньше взималось от 2 до 20 МРЗП), сокращено число документов для подачи заявления, если раньше религиозным организациям было необходимо отчитываться раз в квартал, то сейчас - раз в год. Мы еще хотим внести изменения. Если сейчас нужна поддержка 100 человек для образования религиозной организации, то мы хотим снизить это число до 50».

Здесь было перечислено то, что касается только формальной стороны жизни религиозных организаций в Узбекистане. Но жизнь не укладывается только в рамки документов и бюрократических процедур.

 Помимо законов, мы, представители религиозных конфессий, ведущих свою деятельность в Узбекистане, можем свидетельствовать о еще больших положительных сдвигах на уровне неформальном. Мы видим, как государство еще более внимательно стало относиться к нуждам верующих как на уровне организаций, так на уровне отдельного человека. Мы можем говорить о большей открытости к общению с государством. Ни одно значимое событие в жизни Республики не обходится без обсуждения и прямого участия в нем представителей религиозных конфессий.

Благодаря координирующей роли государства, не выделяющей искусственно ту или иную конфессию, мы можем очень часто общаться друг с другом, и друг друга понять. Мы видим, как и на уровне человеческого общения усиливается взаимопонимание между верующими и представителями государственных органов. Все это радует нас.

Сегодня, мы, представители каждой религиозной конфессии, можем сказать, что мы смотрим с большим оптимизмом в будущее!

Протоиерей Сергий Стаценко, руководитель просветительского отдела Ташкентской и Узбекистанской епархии

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top