С 1 января 2019 года вступает в силу новый Перечень видов деятельности, которыми могут заниматься индивидуальные предприниматели без образования юридического лица (ПКМ от 22.10.2018 г. № 850).

105247

Напомним, в августе обсуждался проект поправок к действующему Перечню, предлагалось исключить из него 8 видов деятельности (см. подробнее). Общественность отреагировала критически, к проекту за время обсуждения (15 дней, ред.) поступило 16 предложений. В основном, комментаторы высказывались против отмены той или иной разрешенной сегодня деятельности индивидуальных предпринимателей (далее – ИП). Нужно отметить, что к их мнению прислушались и принятая редакция отличается от проекта существенно.

Итак, что изменится в деятельности ИП с начала будущего года.

 Во-первых, вводится запрет на реализацию ими стройматериалов, цемента, шифера, лесоматериалов и древесины. При этом сохраняются ныне действующие ограничения на реализацию алкогольной и табачной продукции, всех видов нефтепродуктов, изделий из драгметаллов и камней либо с применением таких материалов, аудиовизуальных произведений, фонограмм и программ для ЭВМ, новых импортных авто и фармтоваров.       

Во-вторых, поставлено условие по импорту товаров с последующей их реализацией – стоимость ввозимых товаров не может превышать в экв. 5 000 долл. США в месяц.

От редакции: в ходе тщательного изучения новой редакции Перечня может возникнуть вопрос о возможности реализации ИП растительного масла. В настоящее время реализация растительного масла населению разрешена только розничным торговым организациям в форме юрлица через стационарные торговые точки (абз. 2 п. 1 ПКМ от 4.09.1998 г. № 378). Соответственно, в п.1 действующего Перечня растительное масло – исключение (не может продаваться ИП).

В утвержденной же новой редакции, в п.1 (розничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами) его нет в числе исключений, но в п.5 (импорт и розничная торговля товарами) – есть. Возможно, с будущего года ИП смогут продавать растительное масло, закупленное на внутреннем рынке, но не смогут его импортировать для дальнейшей продажи. Окончательные выводы можно будет сделать после внесения соответствующих изменений в законодательство. 

Кроме того, по постановлению Кабинета Министров от 31.10.2001 г. № 433 завозимые и производимые в республике мука и сахар с 1 ноября 2001 года также реализуются только юридическими лицами. Однако ни действующая, ни новая редакции Перечня эти товары к числу исключений не относят. Документы необходимо привести в соответствие в данной части.     

В-третьих, исключены из Перечня (с 1.01.2019 г. ИП не могут осуществлять):

изготовление дверей, окон и других изделий из алюминиевого (пластикового) профиля;

мойка автотранспортных средств, чистка салона и другие аналогичные услуги;

изготовление и реализация сырных изделий;

витражные работы (витражи, выполненные из стекла, смальты и других материалов).

Центры госуслуг помогут ИП, занимающимся исключаемыми видами деятельности, перегистрироваться в иные организационно-правовые формы (т.е. создать юрлицо, ред.).

Еще несколько видов деятельности скорректировано. Уточнено, что ИП может заниматься изготовлением и реализацией национальных лепешек и патыра (сейчас – хлебобулочных изделий), оказывать населению услуги по ремонту жилья и нежилых помещений (сейчас – отдельные работы по строительству, ремонту и отделке), а пошив швейных и трикотажных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи – осуществлять только по индивидуальному заказу населения.

В-четвертых, список также дополнен некоторыми направлениями. Так у ИП появится возможность заниматься:

изготовлением и реализацией прохладительных напитков, айрана, гужа на розлив;

деятельностью семейных негосударственных дошкольных образовательных учреждений, созданных на основе государственно-частного партнерства в форме их материально-технического и методического обеспечения.           

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступает в силу с 1.01.2019 г.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top