В России принята новая концепция миграционной политики. Об этом Владимир Путин заявил  на VI Всемирном конгрессе российских соотечественников в Москве.

10 2.jpg 1091229423

По его словам, необходимость перемен назрела из-за того, что в нынешнем мире рушатся основы международного права. Во многих странах нарастают русофобия, агрессивный национализм.  Речь в первую голову идет о бандеровской  Украине, фашиствующей Прибалтике. Здесь нагло переписывается история, сносят памятники советским солдатам, прямо запрещают русский язык, а людей запугивают и терроризируют.

"Естественное для каждого человека стремление сохранить свои национальные корни объявляется преступлением, сепаратизмом. Право на свободу слова, на сбережение своих традиций грубо попирается", заметил Путин.

Понятно, что многие бы перебрались в Россию, подальше от этой нечисти. Но пугает, не дает собраться в дорогу на родину  мертвая бюрократия.

Россия должна повернуться лицом и к людям из бывших советских республик.

 "Мы будем рады и тем, кто захочет приехать к нам на временной основе, и тем, кто примет решение о получении гражданства или о постоянном жительстве в России», заверил президент.

Путин рассказал, что по программе переселения за 12 лет в Россию перебралось около 800 тысяч человек. И этот поток не иссякает.

Конкретно, должны быть внесены поправки в законы, которые максимально облегчат получение гражданства для выходцев с Украины, Белоруссии, русских, татар, башкир, кавказцев из стран СНГ. Им, например,  не нужно будет сдавать унизительный экзамен на знание русского языка и непременно представлять справку о выходе из «чужого» гражданства.

Также все двери откроются перед теми, кто "готовы приносить пользу себе и российскому обществу". В том числе выпускников вузов с отличием и высококвалифицированных специалистов.

Для переселенцев собираются отменить обязательную постоянную прописку в России для подачи заявление на гражданство, дать другие поблажки.

Концепция предполагает направить потоки новых мигрантов в регионы, где требуется повышение уровня жизни. Очевидно, имеются в виду Сибирь и Дальний Восток, где разворачиваются грандиозные стройки.

Новая миграционная политика будет сопрягаться и с недавно принятой национальной Стратегией, которая учтет "государствообразующую роль русского народа" и " цивилизационный культурный код".

Впрочем, и раньше хватало громких заявлений о помощи и защите соотечественников. Но далеко не все обрели реальные черты. А потому пока не будем спешить радоваться, посмотрим, как пойдут дела.

Александр Грошев

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top