Владимир Путин подписал указ о новой Концепции миграционной политики России. Как это скажется на миграции из Узбекистана?

12

В интервью корреспонденту Podrobno.uz российские эксперты заявили о том, что новая Концепция серьезно повлияет на увеличение миграционных потоков из Узбекистана, а также дали прогноз, как отреагирует на это российская общественность.

На территории России ежегодно находится около 10 миллионов иностранных граждан и лиц без гражданства. Эксперты утверждают, что после принятия нового документа число мигрантов вырастет. Здесь стоит заметить, что не всех граждан РФ радует эта перспектива. Если в правительстве считают, что экономика нуждается в трудовых мигрантах, то определенная часть населения убеждена в том, что приезжие отбирают рабочие места у россиян.

Между тем, аспирант Центра постсоветских исследований ИМЭМО имени Примакова РАН, российский политолог Фархад Ибрагимов в интервью корреспонденту Podrobno.uz сообщил, что уже долгое время в России работают над упрощением получения гражданства для соотечественников, проживающих за рубежом. Разговор идет о тех людях, которые являются гражданами республик, ранее входивших в состав Российской империи или Советского Союза.

"Однако бюрократическая машина миграционной службы работает таким образом, что граждане собирающиеся жить в России, и получать впоследствии российское гражданство, испытывают дискомфорт. Именно в связи с этими проблемами, президент Путин и подписал новую редакцию концепции миграционной политики России", – говорит Ибрагимов.

Как уже отмечалось, концепция направлена на упрощение получения российского гражданства. Для этого гражданин должен будет пройти в упрощенном порядке этапы разрешения на временное пребывание (РВП), затем получить вид на жительство (ВНЖ) и затем уже паспорт гражданина РФ.

"Коснется эта процедура в первую очередь ту категорию граждан, которые родились на территории бывшего СССР и владеют русским языком на уровне носителя. Поэтому, если исходить из новой редакции концепции миграционной политики, то можно заметить, что все силы брошены на борьбу с бюрократией, которую долгие годы устраивают структуры, занимающиеся миграционной политикой. Бюрократическая машина работает настолько скрупулезно, что из-за самых пустяковых ошибок, гражданина могут депортировать обратно в страну, откуда он прибыл, при этом неважно, на каком основании этот самый гражданин был вынужден покинуть страну. К примеру, это касается жителей Донбасса, которые решили покинуть регион из-за военных действий", – сказал Фархад Ибрагимов.

Что касается вопроса, воспользуются ли узбекистанцы новой миграционной политикой, эксперт убежден, что однозначно в Узбекистане заинтересуются новыми возможностями.

"Процедура упрощения рассчитана как раз на то, чтобы соотечественники возвращались обратно в Россию, плюс, чтобы решить демографический вопрос. Конечно, массовый характер это может иметь и не будет, но то, что русские, проживающие в Узбекистане, воспользуются этим упрощением – вполне может быть", – заключил Фархад Ибрагимов.

В свою очередь ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций в интервью корреспонденту Podrobno.uz Михаил Нейжмаков обратил внимание, что все парламентские и многие непарламентские российские партии, так или иначе, поднимали тему соотечественников за рубежом, в том числе возможного упрощения процедур получения ими гражданства РФ.

"Все парламентские и многие непарламентские российские партии, так или иначе, поднимали тему соотечественников за рубежом, в том числе возможного упрощения процедур получения ими гражданства РФ. Но в последние годы этот вопрос в российской внутриполитической повестке обсуждался, прежде всего, в связи с проблемами беженцев с Украины. Впрочем, не так давно, в июне 2018 года, депутат от доминирующей в Госдуме РФ партии "Единая Россия" Константин Затулин, аргументируя необходимость упрощения формальных процедур в данном вопросе, говорил, что в таком случае значительная часть русскоязычных жителей Средней Азии активнее стремилась бы получить российское гражданство, и оценивал такую перспективу позитивно", – говорит Нейжмаков.

"Критики властей очень часто видят в любых попытках "разбюрократить систему" (как выразился в связи с принятием новой Концепции Владимир Путин) угрозу "наплыва мигрантов" в Россию, вспоминая, в первую очередь, о выходцах из ведущих стран-доноров рабочей силы, включая Узбекистан. Обратим внимание, однако, что в активной внутриполитической повестке в России темы "миграционных угроз" примерно с 2014 года существенно отошли в тень", – рассказывает политолог.

Так, можно сравнить, например, повестку кампании по выборам мэра Москвы в 2013-м и 2018-м годах.

"Пять лет назад тему противодействия миграции поднимали практически все кандидаты, включая выдвигавшегося от либеральной партии "Яблоко" Сергея Митрохина. В 2018-м даже Михаил Дегтярев, выдвинутый от ЛДПР, для которой противодействие миграции является одной из традиционных тем, заявлял, что "мы готовы давать образование детям и из среднеазиатских республик…трудовые мигранты, высококлассные специалисты, в высокотехнологичных отраслях Москве нужны". Для ограничения притока мигрантов в российскую столицу этот кандидат в случае избирания мэром предлагал, в том числе, "как мэр гарантировать создание рабочих мест у вас на Родине….загрузить абсолютно все сельхозпредприятия среднеазиатских республик", – отметил Михаил Нейжмаков.

Эксперт признает, что критические замечания в адрес Концепции и заявления, что она сработает на увеличение миграционных потоков в Россию (в том числе, из Узбекистана) прозвучали в российской общественности.

"Но в нынешней российской политической повестке это все равно периферийная тема. Возможно, внутриполитическая критика в адрес властей в миграционном вопросе через некоторое время станет более интенсивной, но, скорее, не в связи с новой профильной Концепцией, а в рамках региональных и муниципальных предвыборных кампаний, которые затронут ряд крупных городов в 2019 году", – заключил Михаил Нейжмаков.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top