В Ташкенте прошла традиционная встреча соотечественников с российским консулом Иваном Фетисовым. Она состоялась в конференц-зале «Мезон», в ее организации принял участие и сайт «Ваше право».

ivan fetisov

На встрече было поднято много актуальных проблем, связанных с последними изменениями в российском законодательстве.

Так, ряд граждан довольно грустно встретили известие, что получив известие о о принятии в гражданство, они ими на практике так и не стали. Дело в том, что они не приняли присяги, которая стала обязательной с 2017 года. И пока ее не примешь, паспорта тебе не видать даже на законном основании.

Многие наслышаны, что можно получить гражданство РФ, если закончил российский вуз. Да, такой шанс дается. Но внесено уточнение-надо отработать в России  три года и строго по выбранной специальности.

Другая ловушка -вступить в Программу переселения еще на студенческой скамье. И такое возможно. Но если иностранец получает красный паспорт, то переводится с бюджета на контракт, его привилегии как «гостя» заканчиваются. Не все готовы к таким сюрпризам.

Масса вопросов была по Крыму. В Ташкенте, как выясняется, проживает немало людей с украинскими паспортами, но которые сегодня хотят перебраться на полуостров уже  в качестве граждан РФ.

Обсуждалась и проблема отправки личных вещей по новым адрес. За один грузовой стандартный контейнер доблестные узбекские железнодорожники с удовольствие берут 5000 евро. Эти расценки не касаются переселенцев по Госпрограмме. Всем другим гражданам РФ, живущим в Узбекистане, дали совет встать на консульский учет: дешевле обойдется.

Другое пожелание – не затягивать с получением нового заграничного паспорта до последнего. Лучше это сделать загодя, примерно за полгода.  Это позволит спокойно получить новый документ, избежать конфликта с местной милицией при продлении вида на жительство.

О новшествах в Госпрограмме рассказала руководитель представительства МВД РФ в Узбекистане  Елена Старкова.   По ее словам, информационные технологии практически ликвидировали все очереди. А само представительство всегда готово вживую встретиться с будущими переселенцами.

Разговор на встрече получился весьма откровенным. Однако были и такие, кто  

всячески «терялся», уходя от деталей. Как правило, это те, кто скрывает второе гражданство.

Иван Фетисов прямо предупредил, что время играть в кошки-мышки с государством прошло. Один раз систему обмануть можно, но не больше. Дело в том, что в Узбекистане лучше отладили базу данных и теперь «проскочить» намного сложнее. А вот нажить приключения-запросто.

Например, зрелый мужчина на полном серьезе уверял, что получил загранпаспорт РФ еще лет 15 назад. С тех пор у него родилось трое детей. Паспорт давно просрочен, он хочет получить новый, чтобы его дети уже по нему стали гражданами РФ. Возникает вопрос: а как человек жил и работал все эти годы в Ташкенте, не имея вида на жительство, узбекского паспорта?

Консул отчетливо заявил, что теперь российское гражданство будет строго проверено. А там уже как суд решит…

Другая женщина, желая получить паспорт РФ,  убеждала, что уже лет двадцать живет как лицо без гражданства, переехав из Казахстана, где, якобы также не имела паспорта. Ее предупредили, что при обращении в консульство ее ждет полноценный «рентген».

Мезон

Третий доказывал, что после СССР ни в какое гражданство не вступал…

Иван Фетисов рассказал, что попытки словчить рано или поздно заканчиваются плохо. Людей лишают гражданства и через десять, и через 20 лет после получения паспорта РФ за «неверно предоставленные данные».

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top