В 2018 году в адрес омбудсмана поступило 10 832 (в 2017 году – 9 074) обращений.

45873

Среди них граждане  Узбекистана, иностранцы, от общественных организаций и других юридических лиц, говорится в пресс-релизе Законодательной палаты.

Из них по вопросу обеспечения личных прав и свобод человека и гражданина поступило 37%, социальных – 34,9%, экономических – 25,1%, политических – 2,3% и экологических – 0,7%.

Отмечается, что омбудсманом успешно апробированы законодательные полномочия, внедренные в 2017 году.

Реализованы права на внесение предложений в комитеты палат парламента о заслушивании ими сообщений представителей органов государственной власти и управления, представлений руководителям государственных органов и иных организаций об устранении выявленных нарушений законодательства в сфере прав и свобод человека, причин и условий, им способствующих, ходатайств о привлечении к ответственности лиц, в действиях которых установлено нарушение прав и свобод человека, заявлений и исков в суды в интересах граждан без уплаты государственной пошлины.

В течение года в рамках утвержденного совместно с палатами парламента «графика организации и проведения контрольно-аналитических мероприятий по недопущению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания» состоялись мониторинговые визиты в более чем 70 учреждений, охватываемых мандатом национального превентивного механизма.

В этих визитах участвовали представители депутатского корпуса, национальных институтов по защите прав человека, негосударственных некоммерческих организаций, международной общественной организации Human Rights Watch и представительства Детского фонда ООН в Узбекистане.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top