Многие переселенцы в Россию из Узбекистана затягивают с отъездом на историческую родину,  тянут резину буквально до последнего. И это порождает массу проблем для них самих.

0204 00

Эти и другие вопросы были подняты на очередной встрече граждан с консулом РФ Иваном Фетисовым и главой представительства МВД РФ в Узбекистане Еленой Старковой. Информационным партнером семинара по традиции стал сайт «Ваше право», работающий под эгидой Фонда по поддержке и защите прав российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Так, в последнее время люди стали чаще получать РВП непосредственно в Ташкенте. Что, конечно, удобно. Но затем тянут до последнего, хотя уже нужно брать билет в один конец, чтобы не нарушать установленных сроков.

Нередко семьи переезжают «частями». Сначала в дорогу отправляется супруг, потом, по идее, должны следовать другие родственники. И тут находятся масса причин, чтобы откладывать переезд в долгий ящик. В результате «сгорают» свидетельства переселенцев, РВП, надо заново собирать документы, мотая себе и чиновникам нервы.

Другая беда-переселенцы теряют бдительность и уже в России, не успев получить гражданство, нарушают миграционные правила. Расплата бывает суровой – вплоть до запрета на въезд.

Поразительно, но до сих пор в Узбекистане масса лиц без гражданства. С ними хлопот хватает. Ведь получить новые российские документы они могут только на территории РФ.

Новые возможности для соотечественников открылись после 1 ноября. Особенно это важно для пожилых, чьи дети уже прочно обосновались в России. Теперь он могут даже по внукам оформить вид на жительство и спокойно жить или гостить у родственников.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top