Почти 50 тысяч соотечественников переехали на Дальний Восток по программе переселения

 

211337

Почти три тысячи соотечественников переехали в регион в первом полугодии 2019 года. Это на 30% превышает аналогичный показатель предыдущего года. В основном переезжают в Хабаровский и Приморский края.

Такие данные привел на совещании по проблемам демографии и миграции руководитель отдела по взаимодействию с органами власти АНО «АРЧК ДВ» Иван Ефимов. Совещание стало одним из мероприятий рабочей поездки в Амурскую область экспертов движения «Форум переселенческих организаций».

Иван Ефимов отметил, что эффективная реализация программы предполагает решение демографических проблем и обеспечивает приток трудоспособного населения.

Вместе с тем требования региональных программ переселения, касающиеся документального подтверждения стажа по специальности, договоренности с работодателем о готовности трудоустроить переселенца, а также ограничения для самостоятельного трудоустройства привели к росту отказов в согласовании заявлений об участии в программе. В первом полугодии 2019 года их стало больше на 22% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top