Сайт «Ваше право» обратился с запросом в Консульство РФ в Ташкенте. Мы получили ответ.

105247

ЗАПРОС

К нам обращаются граждане Рф, проживающие в Узбекистане, соотечественники с вопросами по наследованию. 

В частности, гражданка РФ Н. Селиверстова желает завещать свое жилье государственным организациям в Российской Федерации. Гражданин РФ В. Федотов хочет заключить договор  по управлению его имуществом в РФ с гражданином РФ, проживающим в России. Возможно ли это оформить в Консульстве РФ?

В порядке консультации просим  рассказать об  услугах, которые оказывает Консульство РФ в Ташкенте по сделкам наследования, заключения различных имущественных договоров между гражданами РФ и гражданами РФ и Узбекистана.


-В связи с Вашим обращением в адрес Консульского отдела Посольства России в Узбекистане, сообщаем следующее.

Согласно ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1 нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица дипломатических или консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий.
В соответствии со ст. 38 Основ законодательства консулы совершают следующие нотариальные действия: 

·        удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;

·        принимают меры к охране наследственного имущества;

·        свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

·        свидетельствуют подлинность подписи на документах; свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

·        удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

·        удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

·        удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

·        удостоверяют время предъявления документов;

·        совершают морские протесты;

·        удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

Нотариальные действия совершаются в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации в день предъявления всех необходимых для этого документов, уплаты консульских сборов и возмещения фактических расходов.
В ходе обращения граждан по вопросам нотариата устанавливается их личность, а также личность их представителей или представителей учреждений, предприятий и организаций. Личность гражданина Российской Федерации устанавливается по паспорту или другим документам, исключающим любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариальных действий. Личность иностранных граждан и лиц без гражданства устанавливается по их национальным паспортам или документам, их заменяющим.
Нотариально удостоверяемые сделки, а также заявления, доверенности и иные документы подписываются в присутствии должностного лица, совершающего нотариальное действие.
Не принимаются для совершения нотариальных действий документы, если в них имеются подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные исправления (если они не оговорены и не заверены подписью должностного лица и печатью учреждения, предприятия или организации, выдавших эти документы), а также исполненные карандашом или имеющие неясный текст.
 
Обязательному нотариальному удостоверению подлежат следующие сделки:
— доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы;
— совершение передоверия по доверенности;
— договор об ипотеке и о залоге имущества в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен;
— уступка требования, основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме;
— договор ренты во всех его разновидностях;
— составление завещания.
Сотрудники консульского отдела не имеют права удостоверять договоры оботчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделки, направленные на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации.
По желанию сторон нотариально удостоверяются и другие сделки, для которых законодательством не установлено обязательное нотариальное удостоверение.
В консульском отделе Посольства удостоверяются завещания дееспособных граждан, составленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и лично представленные ими.
Удостоверение завещаний через представителей не допускается.
При удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество.
Для сокращения времени ожидания при совершении нотариальных действий перед обращением в консульский отдел Посольства необходимо подать предварительную заявку на специализированном портале  https://notary.kdmid.ru
Запись на приём осуществляется через портал электронной очереди по адресу: http://tashkent.kdmid.ru/queue

С уважением,
Консульский отдел Посольства России в Узбекистане
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 http://uzbekistan.mid.ru/ 
 https://www.facebook.com/russiauz/ 

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top