Новые тенденции проявились во время последней февральской встречи в Ташкенте российского консула с соотечественниками.

reis v taskent vas tutby phsl 02072015 img 8415

Важные поправки в российские законы, вступившие в силу с 1 ноября прошлого года, резко расширили возможности для всех, кто выезжает в Россию на ПМЖ, по работе или на учебу. Речь идет об облегченном получении вида на жительство. Практически, это сделало лишним стадию РВП.

 Если у вас есть родственник в России или вы были гражданином СССР, то сразу можно подавать на ВНЖ. С ним удобней жить, вам больше положено прав. Тем более, что документ бессрочный, обратил внимание консул Иван Фетисов.

Важно, как рассказала представитель МВД в Узбекистане, полковник Елена Старкова, все необходимые документы проверить и подготовить для российской бюрократии. Иначе из-за какой-нибудь бумажки придется возвращаться в Узбекистан. Особенно часто такое происходит с пенсионными делами или с обязательным свидетельством о рождении.

На встрече предстал и живой пример.

Так, большая семья собралась в Россию, но всех «не пускает» 93-летняя бабуля. Родилась она в деревне под Смоленском, там же вышла замуж. Этих документов нет. Паспорт есть, но он на фамилию по мужу.

Впереди долгие хлопоты-метрику и девичью фамилию придется восстанавливать через смоленский суд. Если, конечно, там найдутся живые свидетели для долгожительницы…

Свои проблемы сопровождают участников госпрограммы добровольного переселения. Многих сбивают с толку паблики в сетях, которые с успехом заменили сарафанное радио. В очередной раз  всех призвали пользоваться официальной информацией с государственных сайтов. Тем более, что налажена прямая связь и любую помощь можно быстро получить по телефону или по «мылу».  Даже запись на программу теперь в электронном виде.

У переселенцев просматривается вредная привычка-тянуть до последнего с отъездом, даже с присягой, когда уже получено гражданство. Русское авось частенько приводит к головным болям и беготне по душным коридорам.

Нередко переселенцы выбирают регионы вселения откровенно  наобум или просто поближе к Москве. Одного «хочу»  тут мало. Регионы решают свои проблемы, им нужны определенные специалисты, они предлагают вакансии, чтобы их «закрыть. Потому перед дальней дорогой надо повнимательней изучить будущую малую родину, списаться с ней, все детально обсудить и решить. Так будет верней и надежней.

Встал вопрос и об ускоренном получении гражданства РФ. Точнее его поднял молодой крымский татарин, громко потребовавший передать Путину, чтобы всем татарам, как пострадавшим,  было немедленно предоставлено такое право. Русские, сидящие в зале, только переглянулись и вздохнули. В Узбекистане давно ожидаемые привилегии не распространяются даже на них.

Напомним, эту возможность скоро, видимо, получат только граждане Украины, Белоруссии, Молдавии и Казахстана. Плюс им не нужно будет в обязательном порядке отказываться от второго паспорта.

Кирилл Поздняков

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top