Каковы полномочия стационарных постов ДПС по контролю за соблюдением режима обязательной самоизоляции.

photo 2020 03 28 16 49 16

Всего их 61, на 42-х выставлены специальные автобусы ППС, на остальных – так называемые кабинки ППС..

Кроме того, в целях обеспечения неукоснительного соблюдения карантинного режима, чтобы каждое автотранспортное средство в обязательном порядке проезжало через стационарные посты ДПС вдоль Малой кольцевой автомобильной дороги закрыты 75 второстепенных дорог.

– Для чего организованы стационарные посты ДПС?

– Для пресечения нарушения режима обязательной самоизоляции. То есть, сотрудники правоохранительных органов и силовых ведомств будут следить за тем, чтобы граждане, особенно старше 65 лет, покидали места проживания (дома, квартиры), в том числе, на велосипедах и мотоскутерах, исключительно для:

– осуществления трудовой деятельности;

– покупки продуктов и лекарств.

– Каким образом сотрудники будут определять, насколько необходимо выйти человеку?

– Задавать вопрос о цели выхода из дома. Те, кто отправляется на работу, должны предоставить справку с места работы (удостоверение). Те, кто вышел за продуктами или лекарствами, должны приобрести все необходимое в ближайших от дома магазинах, аптеках, и вернуться домой.

Если человек под предлогом острой необходимости, введя таким образом сотрудников в заблуждение, будет бесцельно гулять или разъезжать по улицам, к нему будут применены меры административного воздействия в соответствии со статьей 54 (Нарушение правил борьбы с эпидемиями) Кодекса об административной ответственности. Велосипеды (мотоскутеры, самокаты и т.п.) в таких случаях будут временно изыматься.

– Как быть, если мои пожилые родители (другие родственники, знакомые) нуждаются в продуктах или лекарствах, а кроме меня принести все это некому?

 

– Звоните в Центр координации спонсорской деятельности: 11-97, 90-900-63-46, 71-210-01-15. Звонить можно только с 09.00 до 17.00 часов. Заранее приготовьте следующие данные: номер и серию паспорта нуждающегося, название махалли, где он проживает.

– Полномочны ли сотрудники правоохранительных органов останавливать граждан, задавать им подобные вопросы, следить за его передвижениями, изымать велосипеды (мотоскутеры, самокаты и т.п.)?

– Да, полномочны. Сейчас правила диктует эпидемиологическая обстановка. Не время и не место "отстаиванию прав". Трудно всем. Надо отнестись к ситуации со здравым смыслом, рассудительно. На кону – жизнь и здоровье всех сограждан.

– Как быть владельцам домашних животных, в частности, собак?

Выгуливать собаку можно строго возле дома. После чего необходимо собрать экскременты в пакет и выбросить в мусорный бак, а затем вернуться домой. В случае, если вы будете замечены с собакой на соседнем квартале, в другой махалле – к вам будет применены меры административного воздействия.

Так действовали власти Китая, аналогичное решение принимают и другие страны, где из-за коронавируса наблюдается высокая смертность граждан.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top