Узбекский Минюст предупреждает о новшествах в законах с 1 июня 2020 года.

1590490449 2641b901-e082-4a60-949e-3071c3c63fa0

1. На период с 1 июня по 1 сентября 2020 года от уплаты налога на имущество и земельного налога освобождаются:

- субъекты малого предпринимательства;

- рынки и торговые комплексы;

- кинотеатры;

- предприятия общественного питания;

- предприятия общественного транспорта;

- спортивно-оздоровительные заведения;

- юридические лица, осуществляющие деятельность по перевозке пассажиров, оказанию бытовых услуг, предоставлению - помещения в аренду, в том числе для проведения банкетов.

2. Количество получателей пособий семьям с детьми в возрасте до 14 лет, по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет и материальной помощи будет увеличено дополнительно на 10 процентов.

3. В медицинских учреждениях, в том числе семейных поликлиниках и сельских врачебных пунктах (аулов), а также во всех министерствах и ведомствах, Ташкентском международном аэропорту имени Ислама Каримова и местных аэропортах, всех типах автовокзалов, железнодорожных вокзалов, рынках, санаторно-курортных учреждениях и многолюдных местах будут поэтапно создаваться фитобары.

4. На импортируемые изделия с нагревательным табаком, табак курительный, жевательный, нюхательный, сосательный (снюс) и для кальяна, никотиновый бестабачный снюс, никотиносодержащую жидкость вводится акцизный налог.

В частности, с 1 июня 2020 года на 1 кг курительного табака будет налагаться акцизный налог в размере 25 долларов США.

5.При выдаче субъектам предпринимательства лицензий и иных документов разрешительного характера не допускается отказ по причине несоответствия профессиональной квалификации кадров, предоставленной документации и программ установленным законодательством требованиям, зданий и помещений – санитарно-эпидемиологическим требованиям и требованиям пожарной безопасности.

В данном случае, уполномоченные государственные органы обязаны оказать содействие субъектам предпринимательства в поиске квалифицированных кадров, привлечении специалистов для доработки документации и программ, а также создании иных необходимых условий для получения лицензий и иных документов разрешительного характера, за исключением случаев отказа соискателя от предложенного содействия.

6. Каждая партия реализуемого и используемого в производстве металлопроката должна сопровождаться документом о качестве, оформляемым производителем (импортером).

7. Вступает в силу часть постановления Правительства «О мерах по организации деятельности Государственной пулегильзотеки Республики Узбекистан», касающаяся контрольного отстрела гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top