Размеры пенсий, пособий, выдаваемых инвалидам с детства, престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы, повышаются.

76822e70 e842 4f6e b74e 2a62cd910632

1. Размеры пенсий, а также пособий, выдаваемых инвалидам с детства, престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы, повышаются на 10 процентов и устанавливаются в следующих размерах:

базовая расчетная величина исчисления пенсии — 262 470 сумов;.

минимальный размер пенсии по возрасту — 513 350 сумов;.

минимальный размер пособия инвалидам с детства — 513 350 сумов;.

минимальный размер пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы, — 315 030 сумов.

2. Вводится 50-процентная скидка на тарифы на железнодорожные грузовые экспортные перевозки экспортеров между Хорезмской областью и городом Ташкентом.

3. Увеличивается количество наличной валюты, которую можно вывозить за границу.

Ввозимая и вывозимая физическими лицами наличная валюта Узбекистана и (или) наличная иностранная валюта свыше, эквивалентной 70 млн сумов, подлежит декларированию (в настоящее время 2 тысячи долларов США).

Кроме того, наличные валютные средства в пределах суммы, равной или не превышающей в эквиваленте 100 млн сумов, вывозятся физическими лицами за пределы Узбекистана без ограничений, с соблюдением правил таможенного контроля (в настоящее время 5 тысяч долларов США).

2. Срок пребывания без регистрации составляет 15 дней.

По регистрации граждан Узбекистана по месту постоянного проживания и месту временного пребывания в городе Ташкенте и Ташкентской области вступают в силу следующие правила:

срок пребывания без регистрации по месту постоянного проживания и месту временного пребывания для граждан Узбекистана составляет 15 дней (в настоящее время 10 дней);.

оформление регистрации по месту постоянного проживания и месту временного пребывания производится в течение одного дня (в настоящее время 3 дня);.

отменяется порядок выписки с прежнего места постоянного проживания при регистрации граждан Узбекистана по другому месту постоянного проживания;.

отменяется практика проставления штампа в паспорт, домовую книгу либо поквартирную карточку при оформлении регистрации граждан Узбекистан по месту постоянного проживания;.

отменяется порядок посещения военнообязанными отделов по делам обороны для снятия с воинского учета и принятия на воинский учет в процессе регистрации по месту постоянного проживания;.

не требуется согласие владельца жилья при предоставлении гражданином Узбекистана сведений о договоре аренды, взятом на учет в налоговых органах при регистрации по месту временного пребывания.

Кроме того, вступит в силу Положение о порядке регистрации граждан Узбекистана по месту постоянного проживания и месту временного пребывания в городе Ташкенте и Ташкентской области.

3. В городе Ташкенте и Ташкентской области деятельность, связанная с регистрацией по месту постоянного проживания и месту временного пребывания граждан Республики Узбекистан, будет осуществляться посредством автоматизированной информационной системы «Манзил» Министерства внутренних дел на основе принципа «одно окно» путем межведомственного электронного взаимодействия.

 

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top