Старейшую и единственную русскую газету «Самаркандский вестник» выбрасывают на улицу, рассказала редактор издания Анастасия Павленко.

Сам-вестник

Дело в том, что газета попала под приватизацию. Но местные бюрократы провернули хитрый номер.

Вместо государственного унитарного предприятия «Объединенная редакция газет «Зарафшон» и «Самаркандский вестник» остался почему-то лишь новоявленный ГУП «Зарафшон газетаси».  Иначе говоря, «Самаркандский вестник» отцепили, чтобы он не мог ни на что претендовать.

Между тем, игра стоит свеч. Только здание редакции – это две с половиной тысячи «квадратов». Оно, между прочим, было построено еще при Советах на добровольные пожертвования подписчиков газет  «Ленинский путь» и «Ленин йули». Но его местные власти быстренько сняли с баланса

объединенной редакции областных газет «Зарафшон» и «Самаркандский вестник» и «подарили» региональному Управления информации и массовых коммуникаций по нулевой стоимости.

По указу Президента от 27 октября 2020 года редакции должны будут приватизироваться, а значит, все госактивы переходят в распоряжение новых учредителей. Интерес к «Самаркандскому вестнику» высказал областной Русский культурный центр, другие инвесторы. Но коллектив журналистов цинично оттёрли от приватизации. Вас тут не стояло!

Делает вид, что ничего особенного не  происходит, и главный редактор объединенных редакций Фармон Тошев.  Он отчего-то скрывает от общественности устав издания. Ему, видимо, как сенатору, виднее, в чьи руки должность попасть народное добро…

Анастасия Павленко рассказывает, что «Самаркандский вестник» по-прежнему пользуется популярностью у читателей. Оно готово стать независимым. Но неужели издание за сто лет ничего не заработало себе на жизнь?

219a9b26-4d38-4ff5-bdaa-5d25a242d0f6

Журналисты «Самаркандского вестника» никак не хотят, чтобы их издание свели к переводному вкладышу «Заравшан» на узбекском языке. Это не отвечает их творческим планам, противоречит интересам и запросам русскоязычной общины древнего города и окрестных регионов. Причем, это далеко не только русские.

Сохранить старейшую газету, дать возможность журналистам и дальше нести русское просветительское слово-это вполне посильная задача для узбекских властей. И соображения дельцов от приватизации тут совершенно неуместны.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top