Полтора года понадобилось, чтобы вырвать из рук бабушки из Бухары своего ребенка Елене из уральского Асбеста.

e2d6771d38ddf3b452fb94ab2e31c0802123577e3 727 485 c

У себя на родине она вышла замуж за узбекского гражданина, родила троих детей. После чего муженек бросил их всех и удалился по своим делам.

И тут объявилась бабушка из Бухары. Она прилетела на Урал, чтобы забрать внуков в Узбекистан, погреться на солнышке. Елена согласилась, но отдала на три месяца лишь пятилетнего Тимура -другим надо было идти в школу.

Мать ждала ребенка обратно в декабре 2019-го. Бабушка все обещала, тянула время,  тут грянула пандемия. И вышел наружу замысел коварной свекрови.

Внук был нужен для шантажа. Дескать, не получишь сына обратно, если не откажешься от алиментов. Но как? Поднимать одной трех детей – это еще тот подвиг.

Проблема, в том, что в Узбекистане действует суровый закон для алиментщиков. Ты не можешь покинуть страну, если имеешь долги. Вплоть до того, что обязан выплатить до совершеннолетия детей. А потому лети на все четыре стороны!

Обманутая мать бросилась в полицию, дошла до Кремля-верните сына! Помогали ей всем миром-российское консульство в Ташкенте, юристы с сайта «Ваше право» от Фонда поддержки и защиты российских соотечественников, проживающих за рубежом. Ее услышала уполномоченная по правам ребенка в Узбекистане Алия Юнусова.

Наконец 25 февраля 2021 органы опеки забрали-таки Тимура у бабушки, ребенок переночевал в детском доме. А через пару дней вылетел в Москву.

Елена нашла ребенка вполне здоровым, но почти забывшим русский язык.

Юристы, кстати, уточнили, что бабушка уже давно не родственница. Супруги развелись еще пять лет назад. А потому доверяться надо осторожней…

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top