Лидер партии «Милли тикланиш» Алишер Кадыров завершил переход на антирусские позиции.

6-1619612704-kamila-post-material

Это отчетливо стало ясно после его реакции на диалог между Владимиром Соловьевым и узбекским блогером Исламом Капарзо в передаче «Полный контакт», куда самого политика не приглашали.

Для начала на своем ТГ-канале он назвал телеведущего «главным льстецом российского правительства». Иначе говоря, обвинил в неискренности, когда тот отстаивает интересы России. Сделано это было огульно, без всяких доказательств. Словно человек ну никак не может иметь именно такие убеждения.

Также вице-спикер узбекского парламента однозначно встал на сторону Киева в кровавом конфликте на Донбассе. По его словам, Соловьев занимается сплетнями об Украине. Но сплетни-это слухи, вранье. Снова обвинение взято с потолка.

Разве это ложь, что на Майдане убивали стражей порядка, был свергнут законно избранный президент, застрелен среди бела дня писатель Бузина, в Одессе заживо сожжены почти сорок с лишним человек, запрещен русский язык, закрыты ТВ-каналы, введена цензура, арестовываются лидеры оппозиции, а по центру Киева маршируют поклонники дивизии СС «Галичина». 

Прежде никто в Узбекистане из политиков не был замечен в поддержке неонацистского режима. И вот это случилось.

Напомним, Алишер Кадыров был яростно против вступления республики в Евроазиатский экономический союз, был против учебы узбекских детей в русских школах, настаивал, чтобы все обращения в органы власти были исключительно на узбекском, хотя в стране проживают люди 130 национальностей и которые не приехали сюда после 1991 года.

Также Кадыров, а вслед за ним, значит, и партия, декларируют отторжение от всего советского. Хотя именно в ту эпоху его родной Джизак из захудалого кишлака превратился в современный город, областной центр с заводами и фабриками. Любопытно, сказал бы все это Кадыров в глаза Шарафу Рашидову,  уроженцу Джизака, доживи он до независимости?  

Про советский флаг на концерте в честь Дня Победы, говорить даже не хочется. Выпускник турецкого вуза настолько был ослеплен русофобией, что «не заметил» на площади Дружбы народов высоченного флагштока с узбекским знаменем.

Кадыров в последнем посте храбро бросил: «Что хотите делайте, узбекский флаг будет до Судного дня!». Вопрос-к кому это обращено?

Опять к России? Но как тогда быть с договорами о дружбе и мире, о стратегическом партнерстве и союзнических отношениях?  

Что же плохого сделала Москва? Что простила государственный долг в миллиард долларов, накрученный Каримовым,  что дает работу миллионам трудовых мигрантов,  что вступилась за Узбекистан, попавший под санкции Запада после мятежа в мае 2005 года в Андижане, что открыла новые кредитные линии на развитие промышленности и транспорта,  готова на свои деньги построить АЭС?

Так или иначе, ясность с «Милли тикланиш» наступила. Партия взяла ясный и отчетливый курс на противостояние с Россией по всем аспектам-историческим, экономическим, политическим, идеологическим. Это не прописано в ее программе, с такими лозунгами она не шла на последние парламентские выборы. Неясно до конца, вся эта риторика – личная точка зрения Кадырова или это позиция «Милли тикланиш». Но кто-то же двигал Кадырова на самый верх, в вице-спикеры, и никто не тормозит этот «бурный поток».

Впереди октябрьские выборы президента. Как заявил Кадыров, партия непременно примет участие в кампании. По идее, ее лидер должен претендовать на высший пост в государстве…

Александр ГРОШЕВ

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top