Шавкат Мирзиёев подписал указ о реформе системы продажи и выделения земли.

105247

С 1 августа в стране вводятся следующие правила:

земельные участки выделяются частному сектору — на основе права собственности и аренды, государственным органам, учреждениям, предприятиям, органам самоуправления граждан (далее — государственные организации) — на основе права постоянного пользования;.

отменяется порядок выделения земельных участков на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного владения, временного пользования, при этом эти права на ранее выделенные земельные участки сохраняются у их владельцев в действующем порядке;.

в случае перехода права собственности на объект недвижимого имущества, построенный в установленном законодательством порядке на земельном участке, полученном в аренду, другому лицу вместе с правом собственности на данный объект новому собственнику переходит и право аренды на земельный участок, на котором он расположен;.

земли сельскохозяйственного назначения выделяются только на основе права аренды по итогам открытых электронных конкурсов, в которых могут участвовать производители всех видов сельскохозяйственных товаров, результаты которых утверждаются решением Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента;.

земли несельскохозяйственного назначения реализуются посредством электронных онлайн-аукционов на основе права собственности и права аренды;.

государственным организациям земельные участки выделяются для государственных и общественных нужд решением Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента с правом постоянного пользования;.

во всех случаях земельные участки выделяются исключительно из свободных и полученных в запас земель, изъятие земельных участков, перевод их в земли запаса, выделение их иным лицам одним документом или одновременно считаются нарушением порядка выделения земель и являются основанием для привлечения к ответственности в соответствии с законодательством;.

при реализации проектов государственно-частного партнерства и проектов, направленных на достижение социально значимых целей, земельные участки выделяются государственному органу с правом постоянного пользования, данные земельные участки могут быть предоставлены в аренду частному партнеру, негосударственной некоммерческой организации и другим институтам гражданского общества на срок действия сделок государственно-частного или социального партнерства;.

земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, а также земельный участок, прилегающий к нему, если он не принадлежит собственникам на основании иных прав, выделяется им для общего пользования решением Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента на основе права постоянного пользования.

Вводимые запреты.

С 1 августа отменяется ряд полномочий органов государственной власти на местах, касающиеся земельных отношений:

прямое выделение земельных участков, предоставление в пользование, резервирование для последующего выделения, закрепление, предоставление земель под благоустройство или иное распоряжение земельными участками, за исключением полномочий по выделению земельных участков в постоянное пользование государственным организациям, утверждению итогов открытого конкурса, подписанию договора аренды, оформлению результатов приватизации земельных участков;.

установление, признание, изменение, отмена прав на земельные участки органами государственной власти района и города;.

перевод орошаемых земель в категорию неорошаемых земель или в другую категорию земель и перевод неорошаемых сельскохозяйственных земель в другую категорию земель;.

предоставление земель для коллективного садоводства, виноградарства и бахчеводства, а также ведения подсобного сельского хозяйства;.

установление инвестиционных обязательств в отношении приватизируемых земельных участков или иных обязательств, ограничивающих свободное распоряжение частной собственностью.

полностью отменяются все порядки, льготы и исключения, установленные законодательством, предусматривающие выделение земельных участков в ином порядке, чем это предусмотрено настоящим указом.

Кроме того, президент запретил органам государственной власти выступать с инициативой прямого выделения земельных участков или установления льгот и исключений иным образом.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top