Россия призывает Украину прекратить кощунственные действия в отношении захоронений советских воинов.

5e7205e302e8bd3dcd6a4498

Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой, который опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«На соответствующий запрос генконсульства России во Львове был получен возмутительный по своему содержанию ответ администрации города Дрогобыч. В нем заявляется о недопустимости "вмешательства во внутренние дела страны" и утверждается, что во время Второй мировой войны Украина "понесла потери от фашистско-нацистского и советско-коммунистического тоталитарных режимов". Тем самым на одну доску ставятся спасшие Европу от гитлеровского порабощения бойцы Красной Армии, среди которых, кстати, было немало украинцев, и гитлеровские захватчики», - говорится в комментарии.

Мария Захарова указала на то, что подобные действия украинских властей идут вразрез с международными обязательствами и нормами национального законодательства по защите и сохранению воинских мемориалов.

«Призываем Киев прекратить кощунственную практику в отношении братских захоронений советских воинов», - заявила дипломат.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top