Организованная преступная группировка лишила собственности 64 жителя Ташкента. Процесс идет в суде по уголовным делам Чиланзарского района узбекской столицы.

photo 2021-05-31 18-12-54

Из 10 подсудимых пятеро находятся под стражей, а еще пятеро – под подпиской о невыезде. Но по словам потерпевших, преступников может быть гораздо больше.

На суде 7 октября пострадавшие в зал не попали-все свободные места захватили подсудимые и их родственники.

Преступная схема отъема квартир заключалась в следующем.

 К примеру, подсудимые по своим, пока невыясненным, каналам находили квартиры, владельцы которых умерли, и наследники либо не объявились, либо еще не вступили в права. Искали также одиноких пожилых людей. Привлекали и те, кто проживал за границей, а квартиры держали в Ташкенте пустыми. Мошенники подделывали доверенность от хозяев квартир на их имена, а затем эту недвижимость благополучно продавали. Причем, фальшивки клепали даже за бланках заграничных нотариусов. Отчего делом занимается теперь Служба государственной безопасности Узбекистана.

Один эпизод из обвинительного заключении:

«Организатором группы являлся В.Д. Бузмаков. Он, вынашивая преступный замысел по получению выгоды от сбыта бесхозяйных жилых помещений, то есть оформленных на лиц, которые умерли, либо которые долгое время отсутствовали по месту жительства, с помощью компьютерной техники создал поддельные оттиски штампов министерств, органов, ведомств и организаций иностранных государств и Республики Узбекистан, а также в целях сокрытия преступления, подтверждения их правомерности создал сайт и осуществил переадресацию номера мобильного телефон иностранного оператора.

Члены организованной группы А.А. Ким, Б.К. Садыков и С.В. Гамеев. Данные лица являлись исполнителями преступных замыслов, занимались непосредственным сбором информации о наличии бесхозяйных жилых помещений, осуществляли поиск и сбор необходимых документов для ее сбыта, придании имуществу статуса правомерно приобретенного, а также непосредственно участвовали при купле-продаже жилых помещений.

В частности, получив информацию о том, что гражданка Республики Узбекистан Ткачева Евгения Владимировна, 18.05.1968 г.р., длительное время не проживает в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: г. Ташкент, Чиланзарский район, улица Мукими, дом 162, квартира 10, с целью сбора необходимых документов для получения права на данное жилое помещение с целью его дальнейшего сбыта, 07.12.2018 г. организованной группой на имя С.В. Гамеева была изготовлена поддельная доверенность №5127 от имени гражданки Российской Федерации Ткачевой Евгении Владимировны, 18.05.1968 г.р., удостоверенная нотариусом Государственной нотариальной конторы №1 Яшнабадского района г. Ташкента Акбаровым Шукурилло Лутфуллаевичем, на получение дубликатов кадастровых документов на недвижимое имущество.

Согласно ответов ПВ СГБ (пограничных войск Службы государственной безопасности, - прим. авт.) Республики Узбекистан за №30/2/2-799 от 26.02.2021 г. и №30/2/2-801 от 27.02.2021 г. установлено, что с 1 января 1999 года по настоящее время гражданка Российской Федерации Ткачева Евгения Владимировна не пересекала пункты пропуска Государственной границы Республики Узбекистан.

Согласно ответу нотариального архива Управления юстиции г. Ташкента за К№-450 от 05.03.2021 г. нотариусом Ш.Л. Акбаровым нотариальное действие №5127 от 07.12.2018 г. не регистрировалось.

Далее, с целью получения права на принадлежащую Е.В. Ткачевой квартиры, организованной группой был подделан юридический документ в виде доверенности на имя С.В. Гамеева, заверенный нотариусом частной нотариальной конторы г. Братиславы Республики Словакии Жескова Петра (Jeskova Petra) от 18.02.2020 г., и апостилем, зарегистрированным районным судом Братиславы за №KV0168/2020, а также их переводом, удостоверенным 03.03.2020 г. нотариусом Азимовой Камиллой Мансуровной за реестровым №20200115000822.

Согласно ответу нотариуса К.М. Азимовой в Управление юстиции г. Ташкента за №181 от 16.06.2021 г. ею не был удостоверен перевод апостиля за реестровым №20200115000822 от 03.03.2020 г. В свою очередь, по данной доверенности С.В. Гамеевым был осуществлен сбор необходимых документов на данное жилое помещение для его дальнейшего сбыта.

После в целях сокрытия факта поддельности доверенности Республики Словакии, а также придания незаконно присвоенного имущества Е.В. Ткачевой статуса правомерно приобретенного, организованной группой путем обмана частного нотариуса Чиланзарского района Саримова Шарофиддина Эгамназаровича 17.08.2020 г. был удостоверен договор купли-продажи принадлежащего Е.В. Ткачевой жилого помещения между С.В.Гамеевым, выступавшим доверяемым лицом Е.В. Ткачевой, и В.Д. Бузмаковым.

На основании данного договора купли-продажи квартиры В.Д. Бузмаковым оформлен кадастровый паспорт на квартиру. Далее, 19.08.2020 г. В.Д. Бузмаков осуществил продажу жилого помещения гражданке Республики Узбекистан Кадировой Шахине Хикматовне, 25.03.1987 г.р.».

Большинству подсудимых предъявлены статьи: 168, часть 4, пункты «а» и «в» («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере, организованной группой или в ее интересах») и 228 («Изготовление, подделка документов, штампов, печатей, бланков, их сбыт или использование») Уголовного кодекса. По первой статье им грозит до 10 лет, а по второй – до 5 лет лишения свободы.

Среди пострадавших есть как те, кто, благодаря преступной комбинации, был лишен квартир, так и те, кто, даже и не подозревая о подвохе, приобрели эти квартиры. И если первым после окончания судебного разбирательства предположительно надвижимость вернут, то вторые рискуют остаться и без нее, и без средств, за эти квартиры уплаченные.

Соб. Инфо.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top