В Узбекистане реализуется пилотный проект по привлечению в РФ гражданин Узбекистана для работы на стройках. Потенциальные участники уже проходят медицинские осмотры.

2c8becc1d1c4870f1a666e38eca83751

Проект предусматривает организованное трудоустройство 10 тысяч граждан республики. Рабочие места предлагает 21 строительная компания из 10 субъектов РФ.

Чтобы оказаться в проекте, узбекистанцам нужно оформить патент, пройти медицинское освидетельствование и дактилоскопическую регистрацию. Сделать все это можно на территории республики.

В Узбекистан прибыли российские медики, чтобы осмотреть 10 тысяч мигрантов, отправляющихся в Россию

Для этого в Ташкент прибыли около 40 специалистов Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России и 6 сотрудников Паспортно-визового сервиса МВД РФ, а также доставлено необходимое оборудование и 12 тысяч доз однокомпонентной вакцины от коронавируса "Спутник Лайт".

Прием граждан осуществляется на территории Ташкентского колледжа управления персоналом и защиты труда.

"Это пилотный проект между РФ и Узбекистаном, в рамках которого мы должны оформить и обследовать 10 тысяч человек. Наша миссия будет работать примерно до конца января 2022 года, принимая ежедневно по 250 человек", — рассказал руководитель сводного медицинского отряда ФМБА России Борис Баранкин.

В первый день приема уже несколько десятков посетителей получили медицинские заключения, дающие право для трудоустройства в РФ, еще более 100 человек прошли медкомиссию и сдали необходимые анализы.

photo 2021-10-23 10-09-04

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top