На этой неделе ожидается визит вновь избранного президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Россию.

photo 2021-11-17 11-42-28

Накануне поездки журналист Plov.Press побеседовала с послом России в Узбекистане Олегом Мальгиновым о состоянии и перспективах двустороннего сотрудничества.

— Узбекистан и Россию связывают общность интересов во многих вопросах и многолетняя дружба. Олег Сергеевич, как Вы оцениваете складывающиеся отношения между странами в настоящее время? В чем заключаются отличительные черты партнерства?

— Сегодня Россия и Узбекистан — это надежные, проверенные временем, друзья и партнеры. И в свете той высокой динамики развития отношений, что в последние годы определяет двустороннюю повестку между Москвой и Ташкентом, мы традиционно и по праву оперируем такими терминами, как "импульс", "новый виток", говорим о "прорывах" и "беспрецедентном уровне сотрудничества". Но, по-моему, наша дружба уже давно вышла за рамки этой формальной лексики, которой невозможно передать истинную глубину доверительных российско-узбекистанских взаимосвязей. Их камертоном, безусловно, выступают теплые искренние отношения между лидерами наших стран Владимиром Владимировичем Путиным и Шавкатом Миромоновичем Мирзиёевым. Убежден, что предстоящий визит президента Узбекистана в Россию еще больше укрепит нас на позициях стратегических партнеров и союзников.

— Россия является одним из крупнейших инвестиционных партнеров Узбекистана. Расскажите о наиболее значимых достижениях российско-узбекского экономического сотрудничества.

— Действительно, на сегодня Россия — крупнейший инвестиционный партнер Узбекистана. За последние годы, несмотря на пандемию коронавируса и снижение вследствие нее деловой активности, наша страна существенно увеличила объемы инвестиций в экономику республики. Совокупные российские капиталовложения в экономику Узбекистана превышают 10 млрд долларов, а общее количество хозяйствующих субъектов с российским капиталом в республике уже более 2 000 единиц. Успешная реализация российскими компаниями крупных инвестиционных проектов и появление новых предприятий способствуют созданию в Узбекистане хорошо оплачиваемых рабочих мест. При этом, говоря об инвестиционном сотрудничестве, мы традиционно имеем в виду нефтегазовую и телекоммуникационную сферы, где работают такие российские гиганты, как "ЛУКОЙЛ", "Газпром", "Вымпелком".

Но нужно отметить, что сегодня поток российских инвестиций направляется и в другие отрасли — машиностроение, сельское хозяйство.

Устойчивую положительную динамику демонстрирует и двусторонний товарооборот. За 8 месяцев 2021 года он по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 6,6 % и составил 3,89 млрд долларов.

— Одно из важных направлений двусторонних отношений — развитие межрегиональных контактов. Насколько заинтересованы регионы России в развитии бизнеса, в том числе локализации производства в Узбекистане. Какие регионы России сотрудничают сегодня с Узбекистаном и в каких сферах реализуется наибольшее число проектов?

— С областями Узбекистана взаимодействуют практически все регионы России. О степени заинтересованности в развитии бизнеса в республике можно судить по тому, что несмотря на пандемию, в 2021 году 80 субъектов Российской Федерации продолжали сотрудничество с узбекистанскими партнерами. В этот сложный для всех период удалось сохранить положительную динамику отношений.

В десятку регионов с наибольшим объемом товарооборота с республикой по итогам первого полугодия текущего года вошли Москва и Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Челябинская, Московская, Ивановская, Свердловская, Белгородская, Оренбургская и Самарская области. Так, в Челябинской области прирост товарооборота с регионами Узбекистана составил +72,7 %, в Ивановской +47,2 %, а в Республике Татарстан +46,1 %.

Российские региональные компании активно участвуют в реализации совместных проектов в энергетике, машиностроении, металлургии, строительстве, сельском хозяйстве и др.

Со своей стороны, оказываем содействие субъектам Российской Федерации в изучении экономического потенциала регионов Узбекистана, деятельности торгово-промышленных палат и бизнес-ассоциаций, в организации бизнес-миссий регионов, проведении презентаций их потенциала, обеспечении их участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях.

Например, в апреле этого года делегации 13 субъектов Российской Федерации участвовали в организованной в Ташкенте выездной выставке "ИННОПРОМ. Большая промышленная неделя в Узбекистане", на полях которой между российскими и узбекскими партнерами подписано 21 соглашение на общую сумму 128 млн долларов. Достигнуты договоренности о реализации 33 проектов с привлечением российских инвестиций на 2,2 млрд долларов.

Что касается локализации производства в Узбекистане, то такая заинтересованность у российских регионов и бизнеса, безусловно, есть. Подписан меморандум между "Группой ГАЗ" (Нижегородская область) и администрацией Ташкентской области об организации на территории столичного региона производства легких коммерческих и средне-тоннажных автомобилей ГАЗ, а также спецтехники на их базе. Из действующих бизнес-проектов упомяну производство на базе Чирчикского завода сельскохозяйственной техники комбайнов Don 680 и тракторов завода "Ростсельмаш" (Ростовская область). Конечно, потенциал на этом направлении значителен, есть намерения организовать производство в сельском хозяйстве, строительстве, текстильной промышленности и т.д. 

Ожидаем существенного продвижения на этом треке по итогам Второго форума межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном, который пройдет в гибридном формате в рамках визита Шавката Мирзиёева в Москву.

— Недавно профильные ведомства России и Узбекистана приступили к реализации проекта по привлечению 10 тысяч трудовых мигрантов для работы на стройплощадках РФ. Как в целом развивается сфера легальной трудовой миграции между двумя странами, какие практические меры принимаются по защите прав трудящихся мигрантов?

— Данный проект является пилотным и играет важную роль с точки зрения упорядочивания потоков трудовой миграции в Россию в условиях пандемии и действующих карантинных ограничений. Он обеспечивает прозрачность трудоустройства граждан республики, позволяет кандидату уже на стадии подачи документов получить четкое представление о востребованных в нашей стране специальностях и заработной плате, которую гарантирует работодатель.

В ходе отбора проводится медицинское освидетельствование и вакцинация мигрантов российской вакциной "Спутник Лайт", что исключает возможность появления новых рисков распространения коронавирусной инфекции. Параллельно осуществляется проверка по линии правоохранительных структур на предмет наличия у них запрета въезда в Россию.

Все названные процедуры организованы на территории Узбекистана и значительно облегчают процесс оформления, снижают издержки и затраты при трудоустройстве. В этих целях в республику командированы специалисты ФГУП "Паспортно-визовая служба" МВД России и Федерального медико-биологического агентства, которые развернули здесь необходимую инфраструктуру.

— Особого внимания заслуживает сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере. Расскажите о самых крупных проектах и реализованных инициативах на этом направлении. Какие новости ждут граждан Узбекистана в плане дальнейшего развития взаимоотношений в гуманитарной сфере?

— Культурно-гуманитарное измерение наших отношений без преувеличения является важнейшей основой, на которой зиждется весь комплекс многоуровневых российско-узбекистанских связей. Именно духовная близость наших народов, схожая система ценностей — залог успешного сотрудничества по всем направлениям: от политики до экономики.

Регулярность, с которой творческие коллективы из России посещают Узбекистан в последнее время, — яркое свидетельство того, что этот вектор двустороннего взаимодействия также переживает ренессанс. Совсем недавно в Узбекистане с большим успехом прошли Дни Культуры России, тепло встречены здесь звезды нашего кинематографа, принимавшие участие в возрожденном в этом году по инициативе Президента Шавката Мирзиёева легендарном Ташкентском кинофестивале.

Под восторженные овации ташкентской публики прошли концерты музыкальных коллективов "Хор Турецкого" и "Сопрано", пианиста Денису Мацуева, дирижера Владимира Спивакова совместно с национальным филармоническим оркестром России, актера и режиссера Сергея Никоненко с авторской программой, посвященной русскому поэту Сергею Есенину и другие.

Из последнего, пожалуй, бы еще выделил организованное здесь на днях музейное "Road show", в рамках которого в Ташкенте прошла перекрестная презентация лучших коллекций ведущих музеев двух стран.

Эльвина Мустафина

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top