В чем суть предложенной президентом Мирзиеевым реформы

После произошедшего власти Узбекистана решили не торопиться с реформой, поправки отправили на доработку. Позже стало известно, что статьи, касающиеся Каракалпакстана, сохранятся в новой редакции документа. При этом почти две сотни участников беспорядков оказались под следствием. В январе завершился процесс над одним из лидеров нукусских событий, Даулетмуратом Тажимуратовым. Мужчину признали виновным по пяти статьям и приговорили к 16 годам заключения, сам он обвинял силовиков в пытках.

Узбекские власти при этом продолжали работу над новой конституцией. В феврале депутаты парламента обсудили поправки в профильных комитетах. Президент страны Шавкат Мирзиеев в своем послании народу сообщил, что референдум все равно состоится. "Мы будем принимать решения, опираясь на принцип "общество - инициатор реформ" и советуясь по всем вопросам с нашим народом", - подчеркивал глава государства.

Голосование пройдет спокойно

Эксперты говорят, что неожиданностей от грядущего референдума ждать не стоит.

- Думаю, голосование пройдет рутинно. Узбекские власти грамотно отреагировали на волну возмущения прошлым летом. С одной стороны, пошли навстречу требованиям жителей Каракалпакстана. С другой стороны, жестко наказали зачинщиков беспорядков. Такая тактика позволила снять напряженность и успокоить самых буйных. В нынешней редакции конституции острых вопросов почти не осталось. Да, некая часть общества возмущается обнулением президентских сроков, но эти люди вряд ли выйдут на улицы, - отмечает в беседе с "Известиями" политолог Рустам Бурнашев.

И как Ташкент планирует стабилизировать обстановку в самой крупной республике страны

Завотделом Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин считает, что факторов стабильности в Узбекистане несколько.

- Узбекские СМИ давно и долго разъясняют гражданам, для чего нужна реформа. После беспорядков в Каракалпакии мы не видели никаких выступлений, можно говорить о стабильной ситуации в стране. Узбекские власти жестко контролируют сегмент неправительственных организаций, агенты иностранного влияния чувствуют себя неуютно. И самое главное - большинство населения поддерживает курс действующего президента. Это факт, который подтверждается и государственной, и независимой социологией. А именно действующий президент выступает фронтменом конституционной реформы. Поэтому никаких эксцессов на референдуме я не ожидаю, - подчеркивает собеседник.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top