США планируют отремонтировать биолаборатории в Узбекистане и других странах бывшего СССР, передает RT.

Агентство по сокращению военной угрозы Минобороны США намерено провести ремонтные работы в ряде биолабораторий на территории постсоветского пространства.

Агентство , действуя через свою Программу по сокращению биологической угрозы (ПСБУ), ищет подходящих исполнителей работ по техобслуживанию и подготовке для осуществления деятельности в области биологической безопасности и охраны вместе с партнёрами по линии ПСБУ в Евразийской зоне ответственности, — говорится в документе.

В списке присутствуют Узбекистан, Казахстан, Армения, Азербайджан, и Грузия.

Цель программы — защита США, их вооружённых сил и союзников от биологических угроз за счёт расширения возможностей государств-партнёров и международного сообщества по профилактике и выявлению вызываемых патогенами вспышек, а также подготовке к ним, — отмечается в сообщении.

При этом одним из примеров взаимодействия в рамках ПСБУ является строительство, реновация и оснащение лабораторий.

В ходе программы может быть проведён ремонт и техническое обслуживание, заменено оборудование, закуплены расходные материалы, а также организованы тренинги на тему биобезопасности, — отмечается в документе.

Ранее сообщалось, что США направит в Узбекистан специалистов по контролю и профилактике заболеваний. Эксперты поделятся опытом и будут курировать работу в регионах страны.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top