На сорок первом пленарном заседании Сената заслушан отчёт Центрального банка о деятельности в 2022 году.

Текст выступления представителей ЦБ опубликовали на сайте регулятора.

«В связи с геополитической напряженностью была проведена соответствующая работа по минимизации негативных последствий экономических санкций и запретов на экспорт для нашей экономики, совершенствованию системы комплаенс-контроля», – говорится в сообщении.

Как стало известно, в коммерческих банках были созданы подразделения по управлению санкционным риском, а в Центральном банке образовано специальное структурное подразделение, координирующее их деятельность.

По данным ЦБ, в целях смягчения негативного влияния санкционных внешних рисков на деятельность хозяйствующих субъектов, осуществляющих внешнеторговые операции, коммерческие банки принимают соответствующие меры по взаимодействию с банками, которые не попали под санкции, в целях обеспечения непрерывности расчетов по внешнеторговым операциям.

Напомним, в начале мая глава ЦБ Мамаризо Нурмуратов прокомментировал санкции против «Ахангаранцемента».

«Действительно, это очень тревожная ситуация для нас. Потому что там работает более 10 000 наших сограждан. Это не означает, что будут применены санкции, а работа будет остановлена. Мы работаем с Министерством финансов США и OFAC (управление по контролю за иностранными активами). Даётся определенный период; то есть эти ограничения применяются к их прямым долларовым операциям. О прекращении банковских операций и выплате заработной платы в национальной валюте речи не идет. Вы правильно говорите, есть вероятность того, что банк, обслуживающий завод, может попасть под вторичные санкции», – сказал он.

Нурмуратов также сообщил, что по распоряжению президента сформирована группа и ведется работа с OFAC по урегулированию вопроса.

«Потому что там работают люди, завод играет значительную роль в бюджетных платежах и в обеспечении занятости населения. Поэтому для нас важна непрерывная работа этих предприятий. С точки зрения благосостояния населения и бюджетной обеспеченности области», – заключил глава ЦБ.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top